Сколько было Лжедмитриев?

ИсторияНаука+2
Рафаэль Мирхайдаров
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 27 мар 2017

Четыре, вернее три с половиной. Сначала тот, кого большинство историков считают беглым монахом Григорием Отрепьевым, потом его сподвижник Михаил Молчанов (вовремя одумавшийся и отказавшийся от интриги), следом "тушинский вор" Лжедмитрий II (историки так и не пришли к единодушному мнению о том, кем он был на самом деле) и малоизвестный Лжедмитрий III. Но список самозванцев смутного времени куда обширнее. В разное время на престол претендовали Лжефёдор (якобы сын Фёдора Иоанновича, умершего бездетным), Лжеавгуст (сын Грозного от четвёртой жены), Лжепётр (ещё один сын Фёдора Иоанновича), Лжелаврентий (сын убитого Грозным царевича Ивана), Лжеиоанн (ещё один сын царевича Ивана) и всевозможные Мартыны, Клементии, Семёны от которых история сохранила только имена.