Существуют ли исследования политических взглядов и установок несовершеннолетних россиян?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
Студент магистерской программы "Прикладная политология" НИУ ВШЭ, исследователь  · 28 мар 2017

Исследования политических взглядов несовершеннолетних россиян существуют, и их очень много. В основном они сосредоточены в области политической социализации и роли учебного заведения в их формировании. Упомяну некоторые из них:

Шестопал Б.Е. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития. – М, 2005. – №4. Ссылка: ecsocman.hse.ru
(Самый настоящий must read по данной теме.)

Селезнева А.В. Политические представления российских старшеклассников в контексте гражданского воспитания и формирования политической культуры / А.В. Селезнева // Ценности и смыслы — 2012. — № 3.  Ссылка:  cyberleninka.ru

Селезнева А.В. Политические представления российской молодежи как основания формирования национально-государственной идентичности / А.В. Селезнева // Ценности и смыслы. – М., 2012. Ссылка: cyberleninka.ru

Сорокин О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи / О.В. Сорокин // Власть. – М., 2007. – №8. Ссылка: www.socyouthran.ru