Почему люди такие жадные до денег? В Европе 20% прибыли от предстоящего предприятия это считается хорошей работой, а у нас за 100% не возьмутся за такую работу.?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Александр Вишняков
Человек, мужчина  · 27 мар 2017

Чистая прибыль торгового предприятия в России (не розница) колеблется от 1 до 5 % от оборота. На Западе, особенно в США чистая прибыль таких же предприятий колеблется от 5 до 10 % от оборота. Объяснений масса: - гораздо более высокий КПД человека вообще. Причём разница в различных отраслях составляет от нескольких раз до 20 раз. - в связи с этим планы по продажам на одного сейлза больше наших в среднем в пять раз. - не распространённость дешёвых китайских продуктов. Большинство уже на психологическом уровне думают о безопасности, экологичности, дизайне, функциональности и сроке службы. Никому гавно за копейки не нужно. - В очень многих отраслях все войны отшумели и структура рынка устоялась. Причём сильны всякие профессиональные ассоциации, которые не дают демпинговать, продвигать товар грязными способами, которые дают заработать всем, кто выжил и им платит. Много ещё можно, что перечислять. Около 12 лет назад повёз своих менеджеров - отличников в США показать как работают такие же компании у них. Естественно, тут же были заданы вопросы: а сколько получает менеджер. Был дан честный ответ и они вдруг услыхали, что аналогичный менеджер получает в два раза больше, правда до вычета налогов. Естественно, они начали качать головами: вот как много получают американские менеджеры и как нас зажимают... Тут уж я спросил у американцев: а каков план продаж? Мои менеджеры с удивлением и нескрываемым разочарованием услышали, что в пять раз больше. Потом я спросил у американцев во сколько они начинают свой рабочий день (выезжают в офис, к клиентам, на проекты (это не офисная работа)). Большинство из них сказало, что около 6.00 - 6.30... Я спросил: в котором часу они заканчивают работу, раз так рано начинают? Ответ был такой: пожимание плечами, сколько необходимо, если нет каких-либо семейных дел... Это было в штате Миссисипи. В Нью - Йорке ответили вообще прямо: такого понятия, как нормированный рабочий день нет. Мы поехали на один из проектов на нескольких машинах менеджеров, одна из которых была словенка, пять лет назад приехавшая в США. Она открыла багажник машины и начала вынимать образцы. Мой начальник отдела говорит: вот смотрите, как у неё всё уложено, коробочки однотипные, всё подписано. Вот Вы нам денег на это не выделяете. Я стою и автоматически перевожу наш диалог. Вдруг она начинает махать руками и говорит: на коробки, надписи, таблички мне никто денег не давал, это я сама всё сделала, а коробки и таблички купила в местной "ИКЕА" (забыл как у них тамошняя сетка называется) за свои деньги. Я перевожу... Мой начальник покраснел и отошёл от нас... к чему я это всё говорю? На Западе зарабатывают в коммерческих структурах больше, потому что бизнес и индивидуальная работа людей эффективнее. Опять же в моей отрасли.