Смогу ли я получать пенсию, если изменю год своего рождения и по документам мне станет 60? Ведь известно, что моему поколению на пенсию расчитывать не придётся?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Руслан Кирничанский
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 1 авг 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин

Доброго дня)

В соответствии с действующим законодательством в 60 на пенсию уйти не получится, так как возраст был увеличен. Я бы по другому наверно подошел к вопросу если Вы понимаете, что Вам не стоит рассчитывать на пенсию. Что Вы можете сделать, чтобы обеспечить свою жизнь на пенсии.

Один из актуальных способ сейчас это сформировать пенсионный капитал. Даже инвестируя с небольших сумм можно сформировать капитал который будет помогать Вам реализовывать свои потребности.

эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 24 апр 2017

теоритически да. но вам не даду значительно увеличить возраст и посросят объяснить причину. по собственной инициативе, на сколько знаю, вы можете изменить только число рождения и месяц. и иногда можно изменить возраст на +-1 год, если вы были например усыновлены и дата была изменена, или вам сделали ошибку.
а вот так вот взять и в 30 лет стать 60-летним вам вряд ли разрешат

Студент юридического факультета.  · 27 мар 2017

По закону изменить дату своего рождения из личного каприза нельзя. Есть специальная статья 70 Закона "Об актах гражданского состояния". В ней четко прописано, что изменение даты рождения производится только в особых случаях: если в паспорте указаны неправильные сведения; если в паспорте допущены орфографические ошибки; запись была сделана не по правилам.