Может ли государство вмешиваться в семейную жизнь своих граждан?

ИнтервьюАнна варга
Julia Varshavskaya
семейный психотерапевт  · 27 мар 2017

Сложный вопрос. А вы когда-нибудь видели, чтобы наша внутренняя политика, направленная на семейные ценности, имела бы успех? Я вот ехала недавно по Рублевке, а там висит плакат: «Православная жена – путь к блаженству». Ну и что? На кого он направлен и на кого может подействовать? Я считаю, что поскольку семейные ценности в российском обществе находятся на очень низком уровне (а при авторитарном управлении иначе не бывает), то все эти призывы - в пользу бедных. Чтобы государственная политика в этой области имела успех, власть придержащие должны показывать, какой прекрасной семейной жизнью они живут, и как она для них важна. А мы что видим? Ничего мы не видим. Они транслируют культуру казармы, где редкая нежность проявляется только к собачке, журавлю или какому-нибудь другому животному. Поэтому их странные призывы не могут ни на что повлиять. Какая-нибудь Мизулина вопит: «пусть муж бьёт жену», а при этом мы видим Путина, который обнимает свою собаку. Как это должно работать?

Другое дело, когда речь идет о роли государства при насилии в семьях, в том числе, психологическим. . Необходимо реагирование общественных служб на какие-то факты и явления, которые общество считает неприемлемыми. От ваших соседей слышны крики и постоянный детский плач, вы видите, что родители регулярно шлепают ребенка – это уже основание для вмешательства. Основание ли это для того, чтобы забирать ребенка из семьи? Этот вопрос должны решать социальные службы. И здесь должен работать целый ряд сложных критериев. Но в России все это невозможно, потому что сверху поступают призывы к насилию, а не наоборот. Должно появиться общественное согласие по поводу приемлемых и неприемлемых вещей в семейной жизни, в том числе, по поводу домашнего насилия.