Законна ли летняя отработка (практика) в школе? Имеют ли право заставлять учеников отрабатывать и ходить на ОПТ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Законна исключительно на добровольной основе. Никто и никаким образом не имеет права заставлять обучающихся посещать вообще любые мероприятия вне учебного плана. Мы с вами в демократическом государстве живем. На практике, безусловно, ситуация совершенно иная. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

2
Прокомментировать
Ответить