Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое патриотизм?

ОбществоЧувства+3
The Question
  · 2,6 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 4 апр 2019

В классическом понимании патриотизм — это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Другими словами — это любовь к земле, на которой живешь, к своему народу, культуре, языку, традициям. Готовность защищать свою страну (во всех смыслах), когда это необходимо, знать её подлинную историю, успехи и неудачи.

Однако, поскольку патриотизм — понятие комплексное и многогранное, его часто трактуют по-разному, в зависимости от целей и задач. Например, для государства и власти патриотизм является инструментом социально-политического управления, а в руках националистов он превращается в шовинизм и ксенофобию.

Поэтому, мое домашнее определение патриотизма простое — это чувство неразрывной связи своей личной судьбы с судьбой своей нации.

> В классическом понимании патриотизм — это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием... Читать дальше
Первый
бездомный  · 27 мар 2017
Патриотизм, - это, например, любить Менделеева, Циолковского, знать, что железо было открыто на Руси, знать, когда в России открылся первый университет, помнить все лучшее о своей стране, интересоваться ее историей… Давайте я лучше вам объясню, что такое социализм. Страна только два дня жила при социализме — 9 мая в 45-м году и 12 апреля в 61-м. Вот это и были дни... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 18 дек 2019  ·
hotel_historian

Абстрактное понятие, заключающееся в любви, в гордости к Родине и готовности пожертвовать за неё чем-то, в том числе и своей жизнь. Попутно возникает несколько разных вопросов по поводу термина "Родина", но это уже второстепенное... В общем-то ничего плохого в термине нет. Любить место где ты родился и живёшь, а так же гордится достижениями своих соотечественников, это прекрасно. Это сплоченность.

В настоящее время это больше смахивает на гос.пропаганду, где "Родина" подменяется понятием "Государство". Отсюда возникает целый ряд организаций, который можно смело сравнивать с "чернорубашечниками" прямиком из солнечной Италии, времён Муссолини. Все они "патриоты" в самом извращенном смысле этого слова.

Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian
Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 29 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Патриотизм – это любовь к своей Родине, желание послужить своему народу и государству. С этим понятием все не так просто, поскольку у каждого человека свое представление о Родине, народе и государстве.

Например, в 1917 году сторонники белого движения считали, что нужно сохранить Российскую Империю. Сторонники Красного движения хотели построить на территории прежней России новый социалистический мир. Кто из них был прав, кого считать патриотом?

На мой взгляд, в обеих лагерях были патриоты. Однако постепенно лидеры белого движения начали принимать сомнительные решения. Например, начали получать помощь от интервентов. Если вы помните, в то время на территорию России вторглись страны Антанты (США, Франция и Великобритания), а также Германия и Япония. Белые, по сути, поддержали интервенцию, и вот тогда они перестал быть патриотами России.

Грань очень тонкая. Невозможно считать патриотическими те силы, которые помогают врагам Родины захватывать ее территорию и убивать местное население.

Очень рассчитываю, что мой текст смог вам помочь! Ведь я действительно всеми силами старалась дать исчерпывающий ответ. В любом случае, я хочу пожелать вам удачи! Жду ваши комменты!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
блогер, фотограф, бизнесмен  · 16 дек 2019

Есть патриотизм государственный, который для меня бесконечно далёк. Для меня поехать в Сирию и там умереть за какие-то идеалы, которые тебе рассказали по телевизору — это не патриотизм.

Для меня патриотизм — это довольно сложная история, потому что у нас обычно слово патриотизм используют, когда кому-то нужно добиться каких-то политических целей, укрепить свою позицию, как-то манипулировать людьми. С этим сложно спорить, вот и берут общепризнанные ценности, и под этим делом добиваются своих целей, используют в личных интересах.

Для меня патриотизм – это небезразличие. Небезразличие к тому месту, где ты живёшь, небезразличие к своему городу, к своей стране. Это создание какой-то добавленной стоимости и улучшение того места, где ты живешь, участие в политике.

Одним словом, это небезразличие. И в этом проблема: большинство людей отгораживаются от проблем. Они не хотят думать, им гораздо проще просто принять то, что им говорят, отстраниться от политики. Они все говорят, что они вне политики. Когда человек вне политики, это самый главный непатриот, потому что он отстраняется. Он делегирует свой голос и своё участие другим. И в итоге это вредит обществу, стране. Это не в интересах всех.

Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
Основатель интернет-издания «За гаражами»  · 23 нояб 2019  ·
zgrzh

Как и любое другое абстрактное понятие «патриотизм» бывает разный. Мне кажется, его видов так много, что он удовлетворит любого. Если вы фанат пацифистких цитат из пабликов, где великие говорят о том, что патриотизм «последний рубеж труса и подлеца» и «психопатическая форма идиотизма», то вам, возможно, подойдёт полисный патриотизм/городской патриотизм. Самая добрая и травоядная форма патриотизма, которая, по большому счёту, согласно генезису понятия, является его первоформой. Греки жили полисами и имели свой полисный патриотизм. В нашу эпоху атомизации, когда империи и нации уже не так сильно давлеют над обществом, это самая перспективная форма патриотизма. Люди воют с чиновниками за родной город. За скамейки, детские сады, велодорожки, а ведёт их человек с кудрями на электросамокате и стаканчиком кофе в руке. Проблема в том, что содержательное наполнение остаётся зачастую исключительно бытовым, то есть до решения какой-то материальной проблемы, затем, стихийная волна патриотизма спадает и городское общество перестаёт существовать. Поэтому устойчивый городской патриотизм предполагает какое-то духовное наполнение – миф, историю, религию, человека, идею, кровь. Например, аулы Дагестана или (для некоторых!) Ройзман Екатеринбурга. В первом случае примешивается этнический патриотизм, во втором есть фигура в качестве стержня.

Но чаще всего патриотизм вспоминают в контексте государств и наций. Для кого-то патриотизм – это любовь к государству. Это этатический патриотизм – самая полезная форма патриотизма для чиновников и власти. Государственный патриотизм зачастую подменяет понятия, чтобы сбить человека с толка, приравнивая режим к субъективному восприятию истории, культуры, реальности, семьи, девушки и мамы.

В целом, операционализация этого понятия – это крайне неблагодарное дело. Каждый сам может понять, что он любит, задав себе соответствующие вопросы. Восхищаешься подвигом прадедов, но не любишь, когда воруют твои соотечественники-парламентарии? Ты всё равно патриот, но только эфемерной Родины, которую в реальности не потрогать. Но к ней можно стремиться.

Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
изучение возможностей преобразований отношения между "человекообразными существами"...  · 27 янв 2023
Увидев вопрос, я тут же «бросился» писать ответ, и написал многое. Но, прочитав более внимательно ответы и комментарии других людей, почти всё мною написанное вычеркнул. В большинстве люди правильно понимая, рассуждают на эту тему («патриотизм»).
Из своего, по согласию с «обществом», оставил:
«Патриотизм, - это искусственно создаваемый в массах населения  управляемый вид «идиотизма» (состояние).
Но есть и ещё: «Человеческий патриотизм, - это подсознательно животно рефлексорное состояние хищника по охране и защите своей «территории». Например, как у тигра. Но продолжение описания  этой темы для читающих «людей», я предполагаю, - не интересно.
Когда я внимательно читал вышеуказанные ответы и комментарии других людей, меня «зацепила» высказанное со стороны одного маленького комментария:
Артём Тюрен:
« Вы, наверное, и не в курсе того, от каких завоеваний российской армии в Первой мировой Ленин отказался вообще просто так.».
И, я возразил:
Ленин в тот момент "отказался не просто так", а вынужден был это сделать, что бы сохранить "уникальную", именно народную на тот момент форму власти.
В дальнейшем "государственная власть" преобразовалась в обычную, «нормальную» капиталистическую, партийную, но не народную форму власти при "советском режиме". Со всеми атрибутами (организациями и ведомствами) по практическим действиям враждебными «государственному законодательству» (преступными), и через это, - враждебными всему населению, не входящему в состав «Класса паразитов» (государственная власть) и «войска моральных проституток» (НКВД – милиция – полиция; «суд»; «прокуратура»; … и многие другие).
            «Войско моральных проституток», является частью «класса паразитов». Всё выше сказанное применимо на настоящее время.
 
Пятнадцатилетним анализом, большей частью в виде практики, я установил, что «класс паразитов» и купленное им посредством «государственного бюджета» для охраны от населения выше указанное «войско моральных проституток» функционируют при помощи «законов моральной проституции». Без которых невозможно существование любого современного «государства», где меньшинство паразитируя («власть») насилует, запугивает и издевается над большинством (рабы в принудительном состоянии «идиотов»).
И, часто, даже в начале выше указанных пятнадцати лет, потерпев очередное поражение от наступающей вышеуказанной «преступности», я отчаянно искал ответы на вопросы:
Почему ложь всегда и во всём побеждает?
Почему нас не защищает «ЗАКОН», если преступник или преступники «государственные чиновники» или пресмыкающиеся перед ними холуи («предатели») в своих преступных против меня действиях: милиция (полиция), «суд», прокуратура …, все виды государственных организаций, все виды массовой информации … )?
Неужели мне надо «здаться» в угоду ярко выраженной преступной системы «власти», и стать похожим на окружающих меня, которые в виде искусственно разрозненного «стада» со своими минимальными потребностями (существовать, что бы выжить), убеждают меня, что они живут по умному, в отличии от меня.
Так, потихоньку, в моём подсознании «включился поиск» другой модели «государственности», без «властных государственных бандитов».
«Государство», где общество (мировое) само управляет (и несёт ответственность) своей жизнью (жизнью каждой особи, как часть целого).
Применяя мою фантазию:
И, услышал меня «Высший разум». И, дал мне то, чего искал, в виде, образно, маленького «кусочка льда», который разрастаясь, начал превращаться в «айсберг».
Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
Техника активного отдыха  · 18 дек 2019

Я считаю, что патриотизм - это чувство, а не поступки. Заставить быть патриотом нельзя. Каждый из тех, кто любит своё Отечество, любит его по-своему. Но, в любом случае любовь - это безусловное чувство. Нельзя любить за что-то. За что-то можно ненавидеть. Если любишь за что-то, то это - не любовь, а корысть. Но и бескорыстная любовь может выразиться в совершенно разных проявлениях - от невероятной доброты до невероятной жестокости. Всё зависит от "шкалы ценностей", сложившейся в мировоззрении патриота.

Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
Техника активного отдыха  · 18 дек 2019

Я считаю, что патриотизм - это чувство, а не поступки. Заставить быть патриотом нельзя. Каждый из тех, кто любит своё Отечество, любит его по-своему. Но, в любом случае любовь - это безусловное чувство. Нельзя любить за что-то. За что-то можно ненавидеть. Если любишь за что-то, то это - не любовь, а корысть. Но и бескорыстная любовь может выразиться в совершенно разных проявлениях - от невероятной доброты до невероятной жестокости. Всё зависит от "шкалы ценностей", сложившейся в мировоззрении патриота.

Что такое патриотизм? — 1 ответ, задан 
Я по жизни увлекающийся человек, многое умею, как физически, так и духовно. Учился на...  · 6 сент 2021
Патриотизм, как много обсуждений по этому вопросу и как по разному можно это понимать. Наверно, понятие это несколько личностное и зависит от человека, его среды обитания, воспитания, от его психологических характеристик. По моему разумению патриотизм это привязанность и даже любовь к физическому месту рождения, жизни, укладу жизни, даже видам и запахам. Патриотизм это желание сохранить чувства и память о всем том, что дорого, что мы объединяем в понятие Родина. Патриотизм это и способность человека на самопожертвование, и страдания ради сохранения этих чувств и предметов их вызывающих!
Что такое патриотизм? — 23 ответа, задан 
ПТУ, техникум, ВУЗ. Между ними - годы практики. Партийная и общественная работа 1996 -...  · 16 окт 2020

Не знаю, зачем так много знаков, для объяснения патриотизма. Достаточно нескольких слов. Защита чести и достоинства людей, территории, истории, традиций, языка.

Что такое патриотизм? — 3 ответа, задан 
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 14 нояб 2021
Тут надо уточнить, КАКОЙ ИМЕННО патриотизм имеется ввиду. Есть ПРОСТО патриотизм, т.е. готовность полжертвовать жизнью за свою родину, свой народ... А есть БУРЖУАЗНЫЙ патриотизм, т.е. готовность пожертвовать своими капиталами для оплаты жертв, совершаемых ПРОСТО патриотами, и даже для оплаты ПОХОРОН погибших за родину и народ.