Что такое патриотизм?

ОбществоЧувства+3
The Question
На Кью задали 4 похожих вопроса
Киноман, геймер, ex-менеджер проектов Кью. Интересуюсь историей, социологией, политикой и...  · 4 апр 2019

В классическом понимании патриотизм — это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Другими словами — это любовь к земле, на которой живешь, к своему народу, культуре, языку, традициям. Готовность защищать свою страну (во всех смыслах), когда это необходимо, знать её подлинную историю, успехи и неудачи.

Однако, поскольку патриотизм — понятие комплексное и многогранное, его часто трактуют по-разному, в зависимости от целей и задач. Например, для государства и власти патриотизм является инструментом социально-политического управления, а в руках националистов он превращается в шовинизм и ксенофобию.

Поэтому, мое домашнее определение патриотизма простое — это чувство неразрывной связи своей личной судьбы с судьбой своей нации.