Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Петра I подменили во время его поездки в Европу?

ИсторияИскусство и культура+3
Эмин Ганифаев
  · 51,9 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 18 мая 2021

Это миф. Вы задаете вопрос из области фантастики, основанный, скорее всего на ваших догадках. Сложно отвечать на такие вопросы, тем более, что прошло слишком много времени с того момента.

программист, предприниматель  · 3 июн 2016
Настолько же, насколько вероятно, что еврей Бейлис, не соблюдавший ни одной иудейской заповеди, заманил и убил мальчика Алешу Ющинского чтобы добавить его кровь в мацу. Иными словами - бред сумасшедшего. Интеграция России (вернее, реинтеграция, поскольку Россия еще со времен Киевской Руси была интегрирована в европейскую цивилизацию и отрезана от нее оказалась только с... Читать далее

Прозвище "Тишайший" он получил не за это.

Студентка журфака МГУ  · 20 сент 2015
Этот миф в свое время распространялся противниками Петра I, в частности, оставшимися без бород и привычного платья боярами. Мол, поехал добрый и русский царь в Голландию, там его закатали в бочку и прислали немца, сотворившего со страной непонятно что. Очень интересно об этом пишет Ключевский, с точки зрения народа: "Петр явился перед народом простым человеком, совсем... Читать далее
человек из интернета  · 25 авг 2016
Разумеется,обычная теория заговора. В состав Великого посольства входило ,если я не ошибаюсь,около 60 человек,включая Лефорта и Головина(которые были к царю ближе некуда.Они,кстати,в последствии вернулись в Россию вместе с Петром),хорошо знавших будущего императора.Внешность царя среди дворцовых служащих тоже,я полагаю,за год посольства забыта не была.Поэтому,даже не... Читать далее
Только вырос Петр на 15 см после возвращения отчего? И усох до 44 размера, стал похож на пучеглазого турка... Читать дальше
Я считаю, что Петр Великий не мог быть подменен, так как очень сложно было в 18 веке отыскать человека с ростом 203 сантиметра (даже сегодня очень внушительный рост, а с учетом того что люди раньше быль более низкими, то в те времена такой рост был аномалией), лицом похожим на Петра 1, со знанием русского языка и положения дел в России до мелочей. У меня также есть... Читать далее
В теории о подмене не только то, что Петра заменили европейцы для своей выгоды, но есть ещё теория о том, что его... Читать дальше
Историк, специалист по истории России Петровской эпохи  · 7 дек 2017
Слух о том, что истинного царя подменили, что царь сидит в «стеклянном столбе» в Стокгольме (Стекольне), а вместо него приехал какой-то «немец», распространился в старообрядческой среде в связи с резкими переменами, реформами, которые начались по возвращении Петра из-за границы. Смысл этих слухов сводился к идее «прихода в мир антихриста» и неизбежного конца света. И... Читать далее
И кто же проводил анализ почерка Петра I и "образа мыслей" и где можно об этом почитать? А то тут знаете, Николай... Читать дальше
Первый
инструктор по йоге, журналист  · 30 авг 2016
Следует, наверное, сразу сказать, что данная теория в исторических кругах является маргинальной. Наверное, не стоит сейчас здесь рассуждать, что это такое, а для тех кто не знает есть и другие источники информации. Что касается самого вопроса: нет ни одного сколько нибудь прямого доказательства подмены Петра Великого, а все что есть, являются косвенными и могут быть... Читать далее
Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 25 авг 2016

Вероятна примерно так же, как и тот всемирно известный факт о том, что Аллен Даллес по приказу Нибируанского масона из той-самой-синагоги-на углу сфальсифицировал полёт Армстронга на Луну, чтобы путём создания игры Pokemon Go развалить духовные скрепы России. То есть, вероятна на ноль процентов.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 29 авг 2016
Как правило, авторы гипотезы о подмене Петра хронологически привязывают её к Великому посольству. Стоит заметить, что "Великим" оно именовалось не в последнюю очередь из-за размеров штата в который входили, к примеру Фёдор Головин и Александр Меньшиков. Поскольку подмена столь близкими к царю людьми была бы разоблачена мгновенно, следует предположить, что все они... Читать далее
В теории говорится, что Пётр после приезда не умел писать и плохо говорил на русском. Ещё жену с родственниками... Читать дальше
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 9 нояб 2017

Думаю, что этот вопрос уже обсуждался тут неоднократно ( вот, например и вот например). От себя добавлю, что вероятность найти в Европе почти двухметрового гиганта с небольшим размером ступни, настолько хорошо говорящего по-русски, что всё посольство не заметило подмены, стремится к нулю.

А заметило бы и что? Вот, например, Тито не узнавали ближайшие родственники и кого это волновало?