В каком случае правила могут запрещать то, что не запрещено законом?

ОбществоОбразование+7
Анонимный вопрос
Юрист, аспирант, сотрудник нефтяной компании  · 4 апр 2017

Хм, да во многих на самом деле.

Возьмем правила хорошего тона, которые не разрешают, например, хамить. Если обратиться к гражданскому кодексу, то можно например, попытаться взыскать что-нибудь по статье "Защита чести, достоинства и деловой репутации", но если человек на личности не переходил, да и вообще, первоклассный тролль, то, скажем так, ни в каком законе не написано, что нельзя громко сказать вам "ЖЕНЩИНА, НУ ЧТО ВЫ ТАМ КОПАЕТЕСЬ?!?" или "МУЖЧИНА, ПОБЫСТРЕЕ МОЖНО??!!"

Правила правописания запрещают писать "ЖИ/ШИ" с буквой "Ы", но никаким законом это не запрещено.

А еще у Вас дома могут быть правила, по которым нельзя по квартире ходить босиком, нельзя открывать окна нараспашку и пинать кота, когда никого нет дома. А закона такого нет.