Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать, что тебя домогались и/или пытались изнасиловать? Будет ли совершивший подобное привлечён к ответственности?

ЮриспруденцияЗакон
Полина Савченко
  · 2,1 K
Философ-самоучка  · 6 нояб 2021
Произвести объективное научное доказательство того, что было совершено именно изнасилование, а не просто какой-либо сексуальный контакт, чаще всего, несмотря на развитие криминалистической техники, невозможно.
Фактор, определяющий сексуальный контакт именно как изнасилование, полноценного отражения в материальной обстановке обычно не находит. Он его находит только в голове особи женского пола, которую изнасиловали и которая об этом тем или иным образом узнала. Поэтому посредством диагностики материальных следов совершённого действия познать невозможно. Эти следы, в лучшем случае, будут сообщать только то, что имел место сексуальный контакт. О согласии особи женского пола на этот контакт материальные следы с достаточной неизбежностью сообщать не могут.
И если убийство одного человека другим по умолчанию является криминальным деянием и может быть квалифицировано как таковое только по познанию материальных следов, то сексуальный контакт одного человека с другим по умолчанию криминальным деянием не является и на основании материальных следов этого контакта быть квалифицирован как криминальное деяние почти никогда не может.
Что же касается идеальных следов, то ввиду устройства человеческой психики, ввиду её способности не только к корректному отражению, но также и к отражению некорректному, к фантазированию, к выдумыванию, идеальные следы не могут служить самостоятельным доказательством того, что события действительности имели именно такой характер, какой отразился в сознании, и что они вообще правильно из этого сознания посредством речи извлекаются.
Идеальные следы могут помочь разве что сориентировать следствие на поиск настоящих, объективно-материальных доказательств проверяемых событий. А служить самостоятельным доказательством, служить средством объективного отражения действительности они не могут. Зато прекрасно могут использоваться для клеветы.
Доказательство, которое производится на основании идеальных следов, действительным объективным доказательством не является и поэтому антинаучно. Отсюда то, что для правильного научного доказательства необходимо искать материальные следы и только материальные. То есть те, которые непосредственно и однозначно указывают на то, что искомые события происходили и имели тот характер, который они имели.
человек рассеянный с улицы Макаренко  · 27 мар 2017
Описать действия лица, которое в отношении вас осуществляло подобные действия. Ваши показания, однако, разумнее подкрепить чем-то конкретным (видеозапись, фото, аудиозапись). Кроме того, лучше обратиться за помощью к адвокату, который достаточно юридически подкован, чтобы отстоять Вашу честь и достоинство в суде. Сами понимаете, если Вас пытались изнасиловать, а... Читать далее