Существует ли пассионарность?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 мар 2018

Пассионарность по Гумилеву - это генетическая мутация, вызванная излучением звёзд. То есть человек, не будучи биологом или генетиком придумал новую генетическую концепцию. В 70-е на волне нью-эйджа такие суждения прокатывали (хотя академические учёные и тогда не принимали теорию), но сейчас-то мы стали грамотнее, верно? Все гумилевские рассуждения строятся вокруг ложного посыла. Однако месседж про нацию и ее героев нравится мещанам, а пассионарная концепция продолжает жить в массах.

Чтобы не быть голословным привожу интервью с д.и.н. Львом Клейном, который был знаком с Гумилевым.

http://antropogenez.ru/interview/717/