Есть ли оправдание дороговизне одежды от Tom Ford и Hermes, даже в сравнении с, например, Prada и DG?

ДизайнМода и красота+2
Анонимный вопрос
Портной, популяризатор классического мужского стиля, автор howtomakeaman.wordpress.com  · 20 авг 2015

В целом цены на изделия высокой моды определяются скорее позиционированием бренда, чем уровнем сложности технологии или качеством. Но это не значит, что дорогая вещь имеет право быть некачественной — во многих вещах топовых марок ряд операций выполняется вручную, используются эксклюзивные материалы, и пр., но маржа между себестоимостью и ценой вряд ли сопоставима с брендами масс-маркета — делюкс-маркам нужно оплачивать маркетинг и аренду торговых площадей. Ситуация примерно та же, что с ценообразованием на рынке часов сегмента luxury.

Помимо этого, многое зависит от линии, в которой выходит одежда. Те же Prada и Dolce & Gabbana имеют по несколько суббрендов разных категорий. Если мы берём так называемые суббренды категории bridge (для состоятельных, но молодых потребителей, в случае с вышеупомянутыми марками это Miu Miu и DG), то по качеству они будут значительно уступать "взрослым" вещам pret-a-porter, но и стоить будут дешевле.

Если искать "объективную" оценку ручного труда, можно заглянуть на главную портновскую улицу Лондона Savile Row, где костюмы создаются по индивидуальным меркам почти полностью вручную. Стоимость заказа составляет около 3000-5000 фунтов стерлингов. Не слишком хорошо ориентируюсь в ценах дизайнерских костюмов pret-a-porter, но предполагаю, что они вполне могут быть выше и в два, и в три раза. Эту разницу и можно будет считать "надбавкой за маркетинг" при условии, что технологически оба костюма будут выполнены одинаково.

Линии D&G уже несколько лет нет.