Зачем люди ходят на митинги? Зачем власти разгоняют их? Ведь по сути, толпа людей, прошедшая с плакатами по городу ничего не изменит. Почему такой шум?

ПолитологияПолитикаВласть
Поля Полина
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 27 мар 2017

Люди выходят на митинги, чтобы привлечь внимание к определенной проблеме, сообщить о ней большему количеству людей, как непосредственно, так и через средства массовой информации, создавая определенную новость на эту тему. Ну и просто люди выходят ради чувства солидарности, чтобы встретиться с единомышленниками. Разгоняют митинги для того, чтобы препятствовать всему этому и запугать протестующих, но, с другой стороны, разгон может привлечь еще больше внимания. Для этой же цели митинги типа сегодняшнего не освещаются в СМИ, или освещаются, но в искаженном виде. Толпа людей, прошедшая по городу и последующее обсуждение всего этого может изменить общественное мнение, а на него опирается любая власть, даже в не слишком демократическом государстве.