Можете вкратце объяснить, что за митинги против коррупции в России и кто такой Навальный?

ОбществоПолитология+2
Zhasulan Zhidebay
Студент-регионовед  · 6 мая 2018

Дам альтернативное мнение, которое закидают уточками...

Современная политика РФ - просто лучшая пьеса Шекспира

Я бы даже сказал... трагедия.

Суть трагедии , мало кто задумывался , в борьбе героя с общественными/божественными законами, которые стоят НАД ним.  Ромео и Джульетта (борьба любви против феодальных устоев) , Юлий Цезарь (свобода против вождизма) и Отелло (честность против маккиавелизма) из этой оперы.

Наш главный герой - Алексей Навальный, борец с коррупцией. Он ведет свой канал на Ютубе с миллионами просмотров, общается с молодежью, понимает их язык и логику. Он открыт , обаятелен, может пошутить и вовремя дать сильный лозунг. Вместе с молодежью Алексей идет на митинги, вопреки разрешению властей. Там его соратник получают синяки, а он сидит 15 суток. Выходит, но все равно продолжает свою деятельность : защищает таких же как он в Суде по правам человека, снимает ролики о коррупции в высших эшелонах власти .

Высшие эшелоны - Владимир Путин и его команда. Ричард Третий на работе,  Король Лир на отдыхе. Начал молодым, не уверенным в себе  премьер-министром, не обласканным роскошью. Но правление страной почти 20 лет в одних  тех же стенах сильно его изменило. Он не так молод, энергичен. Он устал, но власть не отдаст. Его усталость граничит с запредельной верой в свои силы , и свой путь(о нем- ниже). Путин не терпит неповиновения: Березовский, Гусинский  и Ходорковский тому пример. Сведенный с ума властью и желанием отыграться за годы повиновения , в его голове появилась странная далектика: вера в благо для России сливается с произволом его друзей, наживающихся на простом народе. Это противоречие наш Король не собирается решать, живя в безумном мире , обнесенном красной кирпичной стеной.

Такова экспозиция героев. Казалось бы: борьба принца и безумного дракона. Но так ли все просто? Как я уже говорил - это отличный сюжет,  а в отличном сюжете нет однозначных героев. И в чем трагичность этой истории? Не в воровстве и произволе элит, уж точно. Оба героя - заложники обстоятельств, в которых оказались. А страдаем от этого мы.

Давайте лучше разберем деятельность Навального. Посмотрим, КАК он ведет свой канал, как его сторонники общаются в соцсетях, ведут себя на митингах.  И мы увидим интересные вещи.

Навальный мало чем отличается от Путина. Этот тезис надо хорошо доказать.

В чем же особенности нашего Короля? Он: не считает нужным прямо отвечать на вопросы народа, манипулирует фактами и лжет, не уважает конкурентов, считая себя  единственным достойным политиком в стране, играет на слабостях и эмоциях большинства населения. А главное - он не меняет ничего своми действиями, следуя интересам  своих друзей.

Что же Навальный?

Он не способен на дискуссию вне комфортных для себя условий , где с него требуют конкретики, которой у него нет: что ты будешь делать на посту президента, в чем суть забастовки избирателей, что ты думаешь о Крыме, что с экономикой будешь делать? Как ты собираешься бороться с коррупцией, что ты вообще можешь предложить , кроме борьбы с коррупцией? Просто взгляните все его интервью с Собчак, которая просто задает ему вопросы, и не слышит на них ответа.

Он манипулирует фактами в своих видео, не считает нужным доказывать свои утверждения. Он не дал неопровержимых док-в коррупции Усманова в суде, о чем утверждал в своем расследовании. Хоть Навальный говорит много слов о справедливости, он не выиграл  одного дела против жуликов, которых грозиться поймать будучи президентом. Он не может ответить ни за одно резкое, субъективное   утверждение о других - недоказанное обвинение Собчак в связях с Кремлем ( если это так очевидно, пчему Навальный врал о взятке Кремля прямо время дебат с ней?), увольнение Максима Каца.

Он не считает нужным уважать других оппозиционеров, которые не преклоняются ему. Он мог стать доверенным лицом Явлинского, Собчак,  или сделать кандидатом своего сторонника из ФБК, добиться его победы (если народ поддержит), и стать премьером. Но Навальный хочет быть первым Он не терпит кого то важнее , лучше и умнее себя,  никогда не признает своих ошибок.

Он манипулирует своими сторонниками. Как? Он просто играет на их максимализме:эксплуатирует ненависть к богатству (богатые хоккеисты НХЛ, поддержавшие Путина, но не свершившие ни одного преступления, тоже наживаются на простом народе, ага), авторитетам , презрении к другим слоям населения. На последнем надо остановиться подробне. Сторонники Навального презритльно относятся к  условным "бабушкам" , считая Путинский электорат быдлом, недостойного избирательного права. Они не могут смириться, что  политически активное население правда поддерживает своего правителя, что демократия это в первую очередь мнение большинства, и что их лозунги "Димон выходи!" , бросание резиновыми уточками не меняют ничего в стране , потому что в них нет ясного и конкретного требования, как у самого Навального Меняется только рейтинг их лидера, в лучшую сторону.

Но почему народ поддержвает Путина? Почему они слепы к Навальному, его митингам? И вот тут начинается трагедия.

Осовной Путинский электорат - люди, пережившие ГКЧП, Августовский Путч, две Чеченске войны, дефолт 98-ого, Норд-Ост. Представьте, что с 2008 вы увидели 2 гос.переворота, 2 войны внутри своей страны, страшнейший кризис (страшнее 2014, это еще цветочки были), а до этого рухнула страна, в чью идею вы всю жизнь искренне верили? Ах да- вы с  немалой вероятностью могли не дожить до завтрашнего дня, удовлетворить базвые потребности. Представили? Ясное дело, вы выберете того президента, чье правление будет максмально стабильным, не похожим на резкие , неуклюжие "либеральные" преобразования 90-х. Поэтому, чтобы не допустить Ада, они выбирают не самую лучшую жизнь на Земле- им достаточно выжить, чего не было в СССР, или 90-х.

И это не вина Путина, или Навального. Они оба - жертвы обстоятельств, против которых не могут пойти.

Путин рад бы уйти, но он чувствует, что народ дает ему мандат на правление, что народ терпит произвол элит. А самое главно -его самоуправство находит отклик и поддержку. Это чувство, когда ты делаешь что хочешь, а все благоволят тебе, миллионы верят , что все твои деяния - во благо. Эт чувство-как наркотик, от него не избавиться просто так.  И не Путин виноват в этом, а народ, который готов терпеть его ради жизни без голода.

А почему не  выбрать что то другое? Почему нельзя выбрать жизнь еще лучше? Еще одна трагедия в том, что единственный человек, который может сказать открыто о произволе элит , собрать хоть сколько то народа, не может дать хорошую,конкретную  альтернативу современной системе... в силу своей глупости. Он не знает свой народ, кроме подростков и школьников, не знает , что с этой страной делать: Навальный ведт себя так же, как реформаторы 80-90 - х, а именно несет поверхностную и наивную чушь. Но все считают именно его надеждой России, и в будущем он останется именно таким - борцом за правду.

А зачем ему думать, если никто не требует? Как и Путин, он заложник своих последователей - все твои деяния, глупости, ложъ находят отклик со стороны недальновидной молодежи, которая почти молится на тебя. Зачем думать о программе, доказательствах, если тебя и так все любят, готовы следовать за тобой, рисковать оценками в школе?

В общем, не политики идиоты, а народ заложник истории. СССР настолько сильно унижал свой народ, что лишил их полтической грамотности. Люди считают, что им достаточно просто выживать в стране, голосуя за Путина, и достаточно просто требовать смены власти, без мысли о последствиях. Но ни те, ни другие не приведут Россию к благу. Никто из них не знает по-настоящему, что делать.

Это уже не Шекспир, а Джордж Мартин, где хороших нет, а каждый - заложник жестокого общественного строя и обстоятельств, которые не зависели от них.