Полицейские, есть ли среди вас разделяющие убеждения людей, вышедших 26 марта на митинги?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку А.Навального  · 28 мар 2017

Я прослужил в органах полиции почти 20 лет, и был уволен в 2013 году за 35 дней до получения права на вызход на пенсию по выслуге лет за поддержку Навального путём размещения в Интернете фото со слоганом "Дело против Навального - дело против нас" (если хотите подробней - погуглите мою фамилию, найдёте публикации про эту историю).

Я осознавал, чем рискую, но не жалею о сделанном. Сейчас я индивидуальный предприниматель, частнопрактикующий юрист.

По сути вопроса - да, в полиции есть люди, критично относящиеся к власти, при этом не обязательно сторонники Навального или либеральных убеждений.

В нашей провинции (уральский город с населением 150 тыс. жителей) с массовыми акциями протеста попросту сталкиваться не приходится. Поэтому таким оппозиционерам в погонах не приходится делать выбор между своими убеждениями и практическими действиями, которые требует от них начальство.

На всякий случай - у меня семья и двое детей, супруга меня поддерживала и поддерживает.

А до этого все было гладко? Не коробило?

Житель Петербурга  · 28 мар 2017

Такие люди есть. Не все служители правоохранительных органов, как говорится, А.С.А.В. Глупо говорить, что все они ублюдки. Многие рядовые полицейские понимают и разделяют мнение народа. Но у них есть приказ, это их работа. Они тоже имеют семьи. Не знаю, какая будет ответственность, если они нарушат приказ, но открытый переход к митингующим, явно будет им очень болезненным.