Как отреагировали мировые СМИ на оппозиционные митинги в городах России?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 27 мар 2017

Я с утра постаралась промониторить, как иностранные СМИ осветили митинги, прошедшие в России.

Большинство писали о митинге в Москве, где-то ещё затрагивали Питер, либо отмечали общие масштабы (99 городов митингующих в России). Освещали обстоятельства задержания полицией участвующих, Навального самого, в первую очередь, ну и пояснили, в связи с чем в России вообще эти митинги были устроены (антикоррупционные выходы в связи с ранее опубликованным расследованием ФБК о всем известном товарище), указывая, что реакция Кремля нулевая (как и российских федеральных СМИ, финансируемых государством).

BBC:  www.bbc.com - Thousands of people joined rallies nationwide, calling for the resignation of Prime Minister Dmitry Medvedev over corruption allegations.

At least 500 other protesters were detained in the capital and across the country.

Most of the marches were organised without official permission.

Обратите внимание, BBC публикует фото задержанного журналиста газеты The Guardian

ichef.bbci.co.uk

CNN: edition.cnn.com Hundreds of people, including a prominent opposition figure, were arrested in Moscow Sunday for participating in unauthorized protests, according to state media and a human rights group.

The demonstrators were attending a large-scale anti-corruption demonstration in Moscow.

Здесь же приводится комментарий департамента США: "The United States strongly condemns the detention of hundreds of peaceful protesters throughout Russia on Sunday," acting State Department spokesperson Mark Toner said in a statement.

"We were troubled to hear of the arrest of opposition figure Alexei Navalny upon arrival at the demonstration, as well as the police raids on the anti-corruption organization he heads."

Toner said, "Detaining peaceful protesters, human rights observers, and journalists is an affront to core democratic values."

Т.е. они решительно осуждают задержания мирных протестов в России, обеспокоены, "аресты демонстрантов, вышедших на мирный протест, оскорбляют демократические ценности".

Foxnews: www.foxnews.com Здесь отметили и регионы.

The Guardian: www.theguardian.com

Как раз рассказывают, как задержали их журналиста, угрожая привлечь к ответственности. Его отпустили лишь после того, как представитель МИД вмешался.

“There was excessive, unfounded violence today. The regime is trying to intimidate everyone, not just those who fight against it.”

Telegraph: www.telegraph.co.uk

Здесь чисто о том, что Вашингтон осуждает аресты митингующих.

"The Russian people, like people everywhere, deserve a government that supports an open marketplace of ideas, transparent and accountable governance, equal treatment under the law, and the ability to exercise their rights without fear of retribution".

Daily Mail: www.dailymail.co.uk Российская оппозиция, почти всегда критикуемая как незначительная, слабая, охватываемая исключительно определенными группами населения, приложила усилия к конструированию общенациональной демонстрационной силы. Митинг охарактеризован как мероприятие сопротивления, неповиновения с 2011-2012 годов.

The world post, Huff post: www.huffingtonpost.com

Зарубежный Форбс: www.forbes.com

Индепендент ЮКей www.independent.co.uk

В общем, в большинстве изданий пишут о всём том же, о чём пишут в российском интернете относительно произошедших событий: арестах митингующих, несогласованности митингов, антикоррупционной подоплёке, масштабах акций, озабоченности жестокостью полицейских, и всё в этом духе.