Как в жизни не совершать глупых поступков, которые вроде бы и незначительны, но после которых почему-то бывает очень стыдно? Нужно всегда держать себя в руках?

ПсихологияОбществоЗачем я это узнал?
Леонид Самошенко
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 сент 2020

Ответ очень простой:

Совершайте их, но НЕ повторяйте!

Есть два способа - учиться на своих ошибках, это для умных.

И не учиться на своих ошибках, а наступать на грабли бродя по коридорам вслепую. Это для глупых.

Хотя многие люди довольно искусно играют всю жизнь роль "глупенького", чтобы получать свои бонусы.

Тогда вопрос стоит поставить иначе: как оставаться "глупенькой" и получать больше "бонусов", и меньше "плюшек".

Так эту задачу решают выпивая каждый раз на празднике с тостом: "Чтоб у нас все было и нам за это ничего не было!"

После нескольких лет такой работы над собой чувство вины притупляется !!