Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в жизни не совершать глупых поступков, которые вроде бы и незначительны, но после которых почему-то бывает очень стыдно? Нужно всегда держать себя в руках?

ПсихологияОбществоЗачем я это узнал?
Леонид Самошенко
  · 16,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 сент 2020

Ответ очень простой:

Совершайте их, но НЕ повторяйте!

Есть два способа - учиться на своих ошибках, это для умных.

И не учиться на своих ошибках, а наступать на грабли бродя по коридорам вслепую. Это для глупых.

Хотя многие люди довольно искусно играют всю жизнь роль "глупенького", чтобы получать свои бонусы.

Тогда вопрос стоит поставить иначе: как оставаться "глупенькой" и получать больше "бонусов", и меньше "плюшек".

Так эту задачу решают выпивая каждый раз на празднике с тостом: "Чтоб у нас все было и нам за это ничего не было!"

После нескольких лет такой работы над собой чувство вины притупляется !!

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 10 сент 2020
На мой взгляд, лучшее, что вы можете сделать - это планомерно повышать свою осознанность, любыми известными вам методами. Само чувство стыда опирается на неосознанность. Это чувство вам привито, оно, если угодно, "не ваше". И вы продолжаете его испытывать, потому что никогда с ним не разбирались. С другой стороны, если у вас высокий уровень осознанности, вам намного... Читать далее
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 5 окт 2020

Всегда держать себя в руках все таки тяжело, это требует напрояжения и тоже будешь неестественен, поэтому если совершаете глупость, умейте расслабиться, пошутить, посмеяться над собой и все уладится..

А мне, например, очень стыдно, если не поздороваюсь с кем то, на ходу...

Неловко.

Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 17 мая 2020

Ага. Действительно, нужно всегда держать себя в руках; без насилия, без жестокости, но дружелюбно, как будто поводьями направляешь коня. Ваше желание быть совершеннее - благородно; оно может стать источником радости, силы и знания. Не оставляйте его из-за небольших неудач на этом пути.

Твой личный мотиватор, что бы решить проблему, нужно понять от куда и почему она взялась.  · 19 сент 2020
Ни как , делать ошибки это нормально, просто сейчас много моральных уродов, которые хотят тебя унизить за твои ошибки, что бы казаться выше и сыскать чужого одобрения. Жалко что таких нельзя убить, увы, мудакам всегда все сходит с рук,ибо нас с детства учат,что всех нужно прощать,даже их. Не считаю прощение как успокоение. Скорее как одобрение,что с тобой так можно,а... Читать далее
Помогаю там, где не справляется ни лунная призма, ни Дмитрий Колдун  · 27 мар 2017

Держи, не держи - все равно накосячишь. Это закон вселенского Маштаба. Стоить на ровне с законом бутерброда с маслом и законом подлости. Измеряется в покраснении на метр квадратный.

Стоит наравне

Электрик, прокладываю провода. Увлекаюсь сантехникой и танками. Люблю давать свое мнение...  · 13 мая 2020
Почему-то никто не посоветовал стараться совершать меньше ошибок. Ответы ориентируют больше на: пробуйте и совершайте ошибки, в этом нет ничего такого. Частично все это правда, частично нет. Ошибки же бывают разные, почему-то никто это не принимает во внимание. Это что, неправда или что? вот показательный пример: С моим знакомым учился один парень, который нашел старую... Читать далее
В целом согласна. Но тут, скорее всего, не про гранату. С гранатой понятно. :\ Речь про незначительные поступки... Читать дальше
Ничего не обязан тут рассказывать вам.  · 29 авг 2020

Да тут держи не держи, всё равно они будут проявляться, это ваша сущность. Чтоб не совершать глупых ошибок надо вообще не жить. Как говорил Дон Хуан, кастанедовский герой, "вся наша жизнь - управляемая глупость". Если будешь держать себя в руках, потом к концу жизни нечего будет и вспомнить. Скучно жить без ошибок совсем.

а в душе я танцую  · 14 мая 2020
Не помешает навык смотреть на ситуацию глазами других людей, и как следствие - просить прощения там где надо. Раскаяние - оно больше способствует продолжению отношений, нежели упорство. Кроме того, это добавит уверенности самому себе. Тогда осознание того, что "я могу накосячить" будет наталкиваться не на установку "ну всё, это фиаско и конец", а на "я попробую... Читать далее
Психолог. Практикую в Гештальт подходе Люблю и ценю всё, где есть жизнь Природу...  · 5 авг 2020
Жить осознанно. Понимая, что делаешь И научиться проводить причинно -следственные связи Разрешать себе быть любым Обычным Неидеальным человеком Не держать контроль над собой и всем вокруг Спотыкаться, падать Но смотреть на дорогу. Понимая после падений Хочешь ли ты падать и разбивать коленки и дальше. Разрешать себе ошибаться Но каждый раз в чем-то новом. Читать далее