Как спастись от страданий по первой любви, ушедшей из жизни три года назад (другие отношения и чувства были)?

ПсихологияОбщество+4
Старая Знакомая

Потеря близкого человека – очень тяжёлое испытание. Я это понимаю в полной мере, но сказанное мною далее может вызвать некоторые возмущения, за что прощу прощение.
Жизнь так устроена, что без зла – не почувствуешь добра, что без ночи – не увидишь ясность дня, что без потери – не ощутишь вкус любви и сладость проведённого времени вместе.
Потеря разжигает сильнейший огонь любви, из-за осознания великой ценности проведённого времени вместе и радости полученного нами.
Если этот огонь направлен на страдания – боль и жалость к себе, – он сжигает тебя. Если же он направлен на окружающих людей, на настоящий момент и жизнь — он созидателен.

К этому приходишь, когда начинаешь смотреть на себя, на мысли и свои страдания со стороны. Наблюдая свои реакции и мысли начинаешь замечать, что на самом деле ты пропитан жалостью к себе.
Да, ты любил человека и его больше нет рядом. Это потеря ранит сильнейшим образом. И эта боль очень разрушительна, но она, что парадоксально, может быть крайне созидательна!

Очень важно направить все усилия на осознание, что необходимо жить дальше сохранив то тепло и свет, которое этот человек оставил внутри Вас.
В итоге, это может привести к важнейшему открытию – осознанию любви! Любви и благодарности к тем кто сейчас окружает Вас, ведь любого из нас может не стать в любой момент. Уход любимого человека, может дать толчок к осознание любви к такому хрупкому механизму как жизнь других и жизнь в целом.

Позволив себе страдать дальше, рано или поздно разрушишь себя изнутри.
Живя воспоминаниями мы теряем связь с настоящим моментом и теряем жизнь, которая дана нам для любви и тепла, в котором так нуждаются близкие, родные и все люди в целом.

Пожалуйста, если вы будете чувствовать себя хуже, обратитесь к психологу. Это не стыдно и абсолютно нормально!
Иногда нужен свежий взгляд со стороны. Счастья Вам!

Студент-архитектор  · 2 июл 2017

Никак от этого не спастись. Боль на всю жизнь.

У меня умер парень 40 дней назад. Но с каждым днем только хуже становится. Мысли о суициде не покидают. Живу ради родственников.

В вашем случае прошло 3 года. Вам стало хоть на грамм легче?

Все говорят, что время лечит, но много сомнений.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.