Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к школьникам: зачем вы ходите на политические митинги протеста?

ОбразованиеПолитология+2
Тоня Самсонова
  · 13,6 K
18 лет, Минск, студент БГУ  · 26 мар 2017

Ответ будет не совсем по поводу Навального, но тоже в тему. Я вчера ходил на митинг в Минске. 

Ну, как зачем? Повод, по которому люди выходили на улицы вчера в Минске, а именно принятие декрета №3 о тунеядцах, - событие, вполне достойное митинга. И это событие - лишь одно из немногих проявлений тотальной несправедливости, происходящей в Беларуси. Ведь была масса других поводов выходить на улицы и бороться с властью: нечестные выборы, лживые СМИ, дурацкие законы, очередные налоги и т. д. Меня, школьника, это, конечно, мало касается. Но, блин, знаете, как больно мириться с тем фактом, что в стране, в которой тебе предстоит еще жить, учиться, происходят такие безобразия? Вот я и пошёл. 

Во-вторых, и это тоже немаловажно - это хороший способ выпустить пар, получить долю адреналина. Все, кто выходили на митинги вчера в Минске и сегодня в России получили удовольствие от ощущения причастности к чему-то такому воодушевляющему и сплачивающему, как митинг против власти. Да и вообще это было весело: убегать от омона, кричать "фуууу", когда грузили стариков в автобусы-эвакуаторы...  Это давало невероятное ощущение какой-то свободы, силы. Ведь все понимали, что то, как повела себя власть - это трусость, это стыдно, низко, подло; а то, что люди не побоялись выйти на улицу - это смелый и красивый жест.

Я горячо верю, что эти митинги способны привести к хорошим результатам, пробудить в людях чувство собственного достоинства, сплотить их, заставить вспомнить о своей гражданской активности, что очень важно для общества в целом.

Я не хожу.

Мне 16 лет и сегодня я впервые оказался на митинге в Москве. Мне как и многим людям, которые вышли сегодня на улицы нашей страны, не нравится, что нашей страной управляют воры и жулики, что ресурсы, которые есть у нашего государства, не могут быть в полной мере использованы на благо народа. Мне не нравится, что большая часть ежемесячных налоговых отчислений поступает не... Читать далее
Ваня, ты молодец! Так держать. Только одно упущение, заплатил налогов ты гораздо больше чем 13% - в России... Читать дальше
Студентка, 20 лет  · 27 мар 2017
Глубоко огорчает повальное мнение несмыслящих людей, что на митинге присутствовали только школьники. Полнейшее разочарование! Я была в самом эпицентре событий на Пушкинской площади в Москве и могу сказать что вышли тысячи людей, в основном люди старше 20-25 лет. Очень поразило, что пришли и старики, и семьи с детьми. Сама толпа вела себя намного воспитаннее, чем правоохр... Читать далее
Мультипотенциал  · 27 мар 2017

Мне 20 лет.

В чем суть... Хочется быть частью чего-то большего, хочется себя показать и на других посмотреть. А еще это может помочь стране. Совместить приятное с полезным.

Это как в клуб на дискотеке, все кричат, вокруг что-то происходит, об этом все говорят... это весело

Такое ощущение, что школьников за здравомыслящих людей не принимают. На деле вот оказывается, что решимости и жажды к переменам у нас [школьников] намного больше, чем у взрослых людей, которые своё, скажем так, уже отжили.  Выше есть, конечно, хорошие ответы, но хочется все равно добавить. Мне, например, не хочется мириться с тоннами лживого месива, которое гос-во... Читать далее
Никогда не ходил до этого на митинги, т.к. в нашем маленьком городке такого просто не бывает. Было интересно посмотреть на : 1. Сколько людей соберется и как они будут себя вести.  2. Как поведет власть и что они будут делать. Я не сторонник ни Навального, ни Путина.  Я не верю , что такие встречи возымеют какой-то значительный эффект. Но было интересно посмотреть... Читать далее
Первый
Диванный программист  · 27 мар 2017
Я пошёл с друзьями. К счастью, нас не задержали, хотя 3 раза могли. Самое интересное произошло, когда мы снимали происходящее. Я снял, как 10 омоновцев избивали одного человека. После этого кто-то крикнул в толпе: "Убегаем!". Я ушёл на другой конец моста, мы ещё с пару людьми стучали в дверь, нам открыли, но охранник сразу выгнал. После этого омоновцы направились к нам... Читать далее
Первый
абитуриент, выпускник,обыватель  · 26 мар 2017
Вы знаете,на уроках обществознания в моем профильном классе шесть часов в неделю мне уже больше 6 лет рассказывают о такой неизвестной,манящей и гипотетически существующей вещи как "демократия в Российской федерации", я читаю Конституцию,где прописаны мои права и обязанности,я с готовностью отвечаю исправно учителю :"Россия - социальное государство,где гарантированы... Читать далее

вы большая молодец, правильное поколение растет.

студент, администратор паблика "Типичный Историк" - vk.com/typical_historian  · 26 мар 2017
Все достаточно просто. Школьники - это то поколение, от которого зависит будущее страны. Если школьнику будут говорить, что Путин - Бог, а загнивающий Запад пытается нас сломить, то такой страной будет и дальше. Среди моих сверстников мало людей, которые не понимают сей ситуации в стране. Много моих друзей прекрасно понимают, что нынешняя ситуация помешает нашему... Читать далее

Жаль,только то что - революция поедает своих детей(

Первый
17 лет, школьница.  · 26 мар 2017
Мы вышли сегодня на митинг по такой же причине, как и все остальные взрослые люди: нам не безразлично будущее нашей страны. Мы так же понимаем насколько прогнила система нашего государства и как власти пытаются наложить на всё цензуру. Мы то поколение Z, которое активно использует в повседневной жизни сеть интернет и у нас есть доступ к тому, о чем не говорят... Читать далее