Вопрос к школьникам: зачем вы ходите на политические митинги протеста?

ОбразованиеПолитология+2
Тоня Самсонова
18 лет, Минск, студент БГУ  · 26 мар 2017

Ответ будет не совсем по поводу Навального, но тоже в тему. Я вчера ходил на митинг в Минске.

Ну, как зачем? Повод, по которому люди выходили на улицы вчера в Минске, а именно принятие декрета №3 о тунеядцах, - событие, вполне достойное митинга. И это событие - лишь одно из немногих проявлений тотальной несправедливости, происходящей в Беларуси. Ведь была масса других поводов выходить на улицы и бороться с властью: нечестные выборы, лживые СМИ, дурацкие законы, очередные налоги и т. д. Меня, школьника, это, конечно, мало касается. Но, блин, знаете, как больно мириться с тем фактом, что в стране, в которой тебе предстоит еще жить, учиться, происходят такие безобразия? Вот я и пошёл.

Во-вторых, и это тоже немаловажно - это хороший способ выпустить пар, получить долю адреналина. Все, кто выходили на митинги вчера в Минске и сегодня в России получили удовольствие от ощущения причастности к чему-то такому воодушевляющему и сплачивающему, как митинг против власти. Да и вообще это было весело: убегать от омона, кричать "фуууу", когда грузили стариков в автобусы-эвакуаторы...  Это давало невероятное ощущение какой-то свободы, силы. Ведь все понимали, что то, как повела себя власть - это трусость, это стыдно, низко, подло; а то, что люди не побоялись выйти на улицу - это смелый и красивый жест.

Я горячо верю, что эти митинги способны привести к хорошим результатам, пробудить в людях чувство собственного достоинства, сплотить их, заставить вспомнить о своей гражданской активности, что очень важно для общества в целом.

Я не хожу.