Почему российские протестующие не сопротивляются полиции?

ОбществоПолитология+2
Никита Бондаренко
программист, предприниматель  · 26 мар 2017

Потому, что сопротивление при задержании может быть предъявлено в качестве состава уголовного преступления и стать причиной длительного тюремного заключения. А так закон нарушают только задерживающие полицейские, что приведет в конечном итоге к выплате компенсаций всем задержанным, если не по решениям российского суда, то по решениям европейского.

люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 13 окт 2017

Всё просто.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции

...влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А вот насколько распоряжение было законным выясняется уже после всех событий путём обжалования решения в различных инстанциях.