Как реализуются масштабные городские инсталляции?

Искусство и культураДизайн+4
Tanya Mashir
Zodiak — это не просто светодизайн. Мы создаем атмосферу, формируем облик города и задаем...  · 8 сент 2020  · zodiak-svet.ru
Анна М.

Очень интересный вопрос!

На улицах города практически в каждый крупный праздник мы видим сами инсталляции. Но то, как они создаются, обычно ускользает :)

Все начинается с идеи и эскиза. Важно не просто сделать красивую инсталляцию, но и учесть праздник, к которому она приурочена, местные символы и традиции и, конечно же, существующий городской пейзаж, с которым она должна гармонировать.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3665883/pub_5efb0e774c9929520a22c9fb_5efb2bd7045dea3efca80f24/scale_1200

По эскизу создается полноценная визуализация будущей инсталляции, в том числе с внедрением в городскую среду. То есть инсталляция накладывается на панораму места, где она будет стоять. Также нужно уже на этом этапе учесть расстановку и питание всех элементов инсталляции.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3385201/pub_5efb0e774c9929520a22c9fb_5efb19646eb70a054ec229ec/scale_1200

Далее разрабатывается технический проект. В нем точно просчитываются все размеры, параметры, характеристики, материалы, объемы работ.

Затем начинается производство.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3311877/pub_5efb0e774c9929520a22c9fb_5efb214ed412b02fa1e85f40/scale_1200

Когда все элементы готовы, в зависимости от масштаба инсталляции производится полная сборка (для небольших инсталляций) или же частичная, тестовая.

Следующий этап — монтаж. Опять же, для масштабных инсталляций требуется спецтехника. И отличное владение ей, чтобы не испортить ни саму инсталляцию, ни повредить место установки.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3517023/pub_5efb0e774c9929520a22c9fb_5efb2234819e6130a3ec7665/scale_1200

Затем вступают декораторы и специалисты по наладке и запуску светового оборудования. Их руками творится настоящее волшебство: тяжелые конструкции благодаря свету и деталям превращаются в уютные и визуально легкие инсталляции, которые вы видите на улицах города. Часто монтаж и декор проводятся в ночное время, чтобы работы не мешали привычному распорядку жизни города.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1897428/pub_5efb0e774c9929520a22c9fb_5efb26b5913cce437b7613f5/scale_1200

После монтажа необходимо регулярно проводить мониторинг: следить, чтобы исправно работало освещение, были на месте все декоративные элементы. При необходимости нужно быстро устранить все недочеты.

Вот такое закулисье работы по созданию инсталляций!

DSC04922.jpg

Приглашаем на наш канал, там мы подробнее рассказываем о городских инсталляциях!