Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, как прошли митинги протеста в вашем городе (не в Москве)?

ОбществоПротесты
Тоня Самсонова
  · 11,0 K
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 27 мар 2017

Чебоксары
Организацией митинга занимался лидер местного отделения нашего молодёжного движения "Весна". Ну, митинг же весной. :) В общем, мы подали заявку на согласование митинга, однако нам отказали, сославшись на то, что 26 марта на всех (!) площадках, пригодных для проведения большого митинга, уже запланировано проведение другого мероприятия - пикетирования "Молодой Гвардии" на экологическую тематику. Мы были очень разочарованы, некоторые предлагали заменить митинг серией одиночных пикетов, однако в итоге мы приняли решение от других регионов не отставать и реализовать идею митинга. Даже если это будет стоить нам задержаний и административного преследования, о чём мы заранее предупредили сторонников.
Итак, в 14 часов мы собрались в сквере Чапаева, который является гайдпарком - а значит, собираться в количестве до 100 человек на этой территории разрешено без предварительного согласования с властями. Ну, мы-то думали, что около сотни нас и наберётся... Не тут-то было. :) По моим личным оценкам, за время мероприятия - с 14 до 16 часов - митинг посетили около 500 человек, а в Интернет-источниках звучат и более внушительные цифры. Конечно, хорошо укомплектованный полицейский наряд и "молодогвардейцев" с экологическими плакатами мы не считаем. Да, "Молодая Гвардия" не подвела и действительно организовала своё пикетирование, однако больше 30 человек их не набралось. Большая часть "экологов" покинула митинг в первые полчаса, остались семь человек - молодые девушки в футболках "Молодой Гвардии" и их весьма экспрессивный лидер. В начале митинга они находились за ограждением под охраной полиции, а затем через полицейский фейс-контроль стали проходить и мы. В итоге половина солидарных с протестными лозунгами горожан митинговала внутри ограждения бок о бок с представителями экологически-молодогвардейской братии, а вторая половина скандировала лозунги вместе с нами снаружи металлической ограды. Получилось круто, потому что обычные люди могли легко и свободно подходить и отходить, когда им хотелось, не сталкиваясь с полицией, а те, кто хотел быть в самом центре событий, могли войти внутрь ограждения, показав полицейским сумку. То есть это был одновременно и свободный сход горожан - интересующихся, неравнодушных, сопричастных, - и в то же время хорошо организованный оппозиционный митинг.
У нас было очень много плакатов - больших, ярких, красочных и с уточками. :) А поскольку мы заранее знали, что будем соседствовать с провластными "экологами", то подготовили плакаты, в которых обыгрывалась экологическая тематика с чётким оппозиционным посылом. И лозунги иногда звучали соответствующие, например, "Мы за экологию во власти". Правда, больше было всё-таки классических протестных лозунгов. Лично мне всегда нравилась фраза "Жулики и во-оры, пять минут на сборы", звучит просто здорово, и я была очень рада, что вспомнили и про неё.
Ощущение от митинга - огромная эйфория и солидарность друг с другом. У нас не было "балагана", который иногда случается на митингах даже в столице, когда люди не слышат друг друга, а слышат только общий гул. Удивительно, ведь в Чебоксарах сто лет как не было приличного протестного массового митинга, а культура проведения оказалась на высоте: как только кто-то громко произносил фразу, остальные дружно поддерживали её, из какого бы далёкого угла она ни доносилась. Мы слышали каждого из протестующих, да что там - даже "молодогвардейцам" давали слово, просили их экологические взгляды пояснить. :) Правда, они очень быстро стали смущаться и в конце уже лица плакатами закрывали... Не слышали мы только полицейского, который время от времени возникал в центре митинга и бубнил в рупор, что мы нарушаем КоАП. :) Вот его почему-то никто не слушал, пока в конце концов полицейские не взяли нас в кольцо. К тому моменту нас осталось уже около 200 человек, и мы хотели продолжить митинг, несмотря на риск задержаний. Однако в Телеграме появилась информация, что незаметно пятерых несовершеннолетних участников митинга уже задержали и доставили в отделение. Тогда мы приняли решение устроить шествие до этого самого отделения. Полиция сопровождала нас шеренгой, рядом бегал какой-то полковник в кожаном пальто, внушительной шапке и при погонах, почему-то от его вида становилось очень смешно. Мы шли по центральному проспекту и в этот момент я чувствовала, что этот город - наш. Ну, я и так всегда считала его своим, ведь это мой родной город, я здесь родилась, выросла и по сей день живу, но вот несколько часов назад, когда мы шли огромной колонной по проспекту, я прямо кожей ощутила, что город наш. И даже полиция, полковник и автозаки - тоже наши и для нас, они ведь в свой выходной оторвались от дел и с нами бегают. Вы знаете, это потрясающее чувство.
P. S. В отделение нас не пустили, закрылись наглухо. Несовершеннолетних отпустили, судя по всему, уже потом с родителями. Мы пошли гулять дальше, до победного, до нашей общей фотографии на заливе и аплодисментов друг другу. Но это уже совсем другая история. :)

Всё ждала, когда расскажут про Чебоксары. Эх... А я работала сегодня и не смогла. :ссс  Но рада, что митинг прошел... Читать дальше
Омск. Всё прошло спокойно, задержанных нет. Спасибо полиции, которая, действительно защищала. Смешно лишь то, что на театральной площади ВДРУГ решили почистить снег. Снег. Весной. Понимаете уровень абсурда, да? Ну хотя бы порадуемся за мэра Омска, который впервые увидел снег.  А ещё резко заиграла музыка из двух динамиков из музыкального театра. При попытке попросить... Читать далее
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 27 мар 2017
Екатеринбург. Находилась на изначально заявленной территории - Площади Труда. По разным оценкам митинг посетили 3 с половиной - 4 тысячи человек. Всё прошло мирно, спокойно, человек 10 задержали (особо активных, с плакатами; кажется, их в скором времени отпустили), но затем задержаний не было (потому что людей с плакатами стало много, кричащих лозунги). Настроение было... Читать далее
Ребёнок изрядного возраста,студент истфака, фотограф, дедлайнер с чертами дауншифтера  · 26 мар 2017
Курган. Несогласованный митинг. Заявку отклоняли 4 раза. Все прошло мирно и без оружия, как того от нас и требует конституция. Получилось неплохое шествие по центру города. Принимало участие примерно человек 200 "Народное гуляние" продолжалось где-то 2.5 часа. Сотрудники органов правопорядка забрали 8 человек. Была попытка увезти парня лет 14, который просто был в толпе... Читать далее
Врач-невролог  · 26 мар 2017
Белгород. Наш город добра и благополучия как всегда отличился православной тематикой. На площадь, где мирно собрались не менее двухсот человек с зелеными шариками, подогнали ПОРТАТИВНУЮ ЗВОННИЦУ. Серьезно. Фура с пронзительно звенящими колоколами внутри, я и не знала, что такие бывают.  Мужчины в форме активно прогуливались по парку вокруг, но все прошло тихо и мирно... Читать далее

у вас есть фотография? расскажите подробнее, круто. Портативная звонница!

Ульяновск. Сам митинг запретили. Три одиночных пикета, а с двух сторон от пикетов - по 5-10 полицейских. Плюс какие-то невнятные люди в штатском. Все проходят мимо, всем абсолютно наплевать, как мне показалось. Тихо, без задержаний, без происшествий. Население абсолютно аполитично.

Продукт вашего воображения.  · 27 мар 2017
Санкт-ПетербургСобрались на Марсовом поле, как сообщают СМИ 10 тысяч человек (по моим ощущениям было 6-8 тысяч человек), рядом был концерт НОДовцев, но никаких провокаций и столкновений не было. Из-за плохой организации данного митинга, людям довольно быстро надоело просто так стоять на Марсовом (да и довольно холодно было), поэтому когда кто-то предложил идти на... Читать далее
Первый
Студент-айтишник  · 26 мар 2017

Смоленск

Митинг не был согласован, поэтому мирно гуляли в количестве трехсот-четырехсот человек. С листовками, атрибутикой зеленого цвета, кроссовками прошли четыре круга по центру города, полиции почти не было. Параллельно на том месте, где организаторы первоначально хотели согласовать митинг, "Молодая Гвардия" проводила спортивное мероприятие, и это было жалкое зрелище.

Обычный парень  · 26 мар 2017
Я из Кургана. На месте где мы хотели провести митинг пришла Молодая Гвардия провести зарядку 5-7 человек. Поэтому мы пошли в другое место и к нам присоединились другие митингующие. Нас прогнали и оттуда.  Было решено провести марш(для знающих: от памятника родителям до парка победы). Полицейские поняв что малыми силами им не справиться (нас было человек 200) прислали... Читать далее

Завтра в 9:30 вроде как идут за нашими на суд. Все подробности в группе мероприятия

Был на митинге в Екатеринбурге! Вся Площадь труда была заполнена, народ подтягивался! Затем мы пошли к Ельцин центру по указанию молодых парней - организаторов. Я заметил, что за нами следовали полицейские, подъехала их тачка, но подавлять не решились, а мы  постояли у Центра, после чего пошли обратно, кричали: "Мы здесь власть!", "Вор должен сидеть в тюрьме" и т.д. Я... Читать далее