Что в древние/средневековые/советские времена использовали вместо презервативов?

ИсторияЗдоровье+5
Олеся Кондрушина
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 7 апр 2020

Уже в Древнем Риме делали презервативы из рыбьих плавательных пузырей. Цивилизация развивалась и с нею росло разнообразие кондомов. Их делали из кишок практически всех животных, но наиболее тонкие и практичные получались из кишок овец и кроликов. Самое интересное, что они были НЕ одноразовые - их стирали, чистили и употребляли пока они не порвутся. Всё это продолжалось до изобретения резины т.е. практически до ХХ века...