Могут ли индивидуальные термины быть разделительными или собирательными ?

Логика
Анонимный вопрос
изучаю логику  · 26 мар 2017

Индивидуальные термины могут быть собирательными, но не могут быть разделительными.

Индивидуальным термином обозначают нечто, существующее в единственном экземпляре, например ураган Катрина, Марианская впадина, озеро Байкал, А.С.Пушкин.

Общие термины обозначают нечто, существующее во многих экземплярах, например автомобиль, дерево.

В разделительном смысле термин используется, когда обозначает нечто как класс, разновидность вещей. Автомобиль - средство передвижения, дерево - жизненная форма растений. То есть некоторое множество вещей могут быть определены нами как автомобиль, некоторые как дерево.  Индивидуальные термины не могут обозначать класс и разновидность вещей, они уникальны.

Собирательные термины подразумевают, что нечто состоит из отдельных элементов, отличных по свойству от исходного понятия (обозначаемых другими понятиями). Так, автомобиль состоит из других элементов, которые обозначаются понятием "деталь", толпа состоит из людей. Некоторые индивидуальные понятия тоже могут состоять из элементов, обозначаемых другими понятиями, например, созвездие Большая Медведица состоит из 7 звёзд.