Как религиоведы объясняют отсутствие упоминаний о загробной жизни в Ветхом завете?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Студентка ВГИКа, искусствовед  · 30 июл 2015

В Торе есть упоминания о загробной жизни и существовании Рая (Ган Эден) и Геинома (ада).

Так, пророк Исайя утверждает, что Геином глубокий и просторный (Ис 30:33), а Пребывание Ионы в чреве кита, считается пребыванием в Геиноме.

В отличии от христианского ада, Геином не является вечным пристанищем для души грешника. еврейские мудрецы говорят, что в Геиноме никто не пребывает дольше одного года.

А после прихода Машиаха и вовсе ожидается воскресение мертвых.