Насколько идеи кармы,посмертного воздаяния или «зайка-лужайка»,обвинения самоубийц в трусости основаны на когнитивной ошибке?

...-вера в справедливый мир

ПсихологияОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 29 сент 2020  · avigotovi.kz

Не ясно только почему вы решили, что это ошибка, потому что в этом смысле вера в несправедливый мир тоже будет ошибкой.

Если оба варианта ошибочны, то вы либо не выберете ничего - и тогда вы остаётесь в неопределённости, а это ещё хуже, - либо выберете меньшее зло, если вы разумны и хотите минимизировать страдания от последствий выбора.

Если мир несправедлив, то всё плохо, потому что вам не на что надеяться: рано или поздно что-то несправедливое случится и вы ничего с этим не сделаете, - мир слишком большой, чтобы вы могли что-то сделать с ним.

Но если мир справедлив, то вы будете находить подтверждения этому и выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы выражать справедливость мира в своей манере, встраиваясь в общую канву представлений о мире, как микрокосм в макрокосме. Что-то такое. У этой стратегии явно больше шансов на позитивные результаты, и в этом смысле она сильнее эволюционно.