Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык учить лучше - арабский или иврит?

ОбразованиеНаука+2
София
  · 3,7 K
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 26 мар 2017

Какой Вам больше нужен или нравится, тот и учите. Оба - очень древние и сложные грамматически, а для русскоговорящего еще и фонетически. Мне фонетически, кстати, больше нравится арабский, хотя иврит тоже манит своими носальными и гортанными ;)

Если с точки зрения вероятности  применения в жизни, то однозначно арабский. Он - один из 6 официальных языков ООН. На нем говорит около 240 млн. чел. и примерно 50 млн. знают его как второй язык. Да и в Израиле он, если я не ошибаюсь, тоже второй официальный язык. В той или иной мере его используют почти 1,5 млрд. мусульман. А про диалекты не беспокойтесь, выучите литературный, являющийся официальным языком во всех арабских странах - языком СМИ, образования, культуры и т.п., и Вас будут понимать все носители за редким исключением.

Первый
Востоковед=>Спец. по дип. протоколу=>Маркетолог=>Бизнес-коуч   · 20 янв 2020
Как изначально русскоязычный человек, учивший оба языка, могу сказать на своем опыте и опыте друзей, что иврит чуть сложнее на начальном этапе, хотя его, конечно, и значительно упростили, возродив. На арабском говорят в бОльшем кол-ве стран - это так. Но, если учитывать землячества, бизнесы в различных странах, то оба языка примерно одинаково перспективны. Зависит от... Читать далее
Увлекаюсь Ближним Востоком, религией, электронной музыкой, кино, интернетом, играми...  · 26 мар 2017
Смотря что вам нужно. Иврит распространен в основном в Израиле и носителей языка немного в сравнении с арабским. А говорить в Израиле можно на английском и на русском. Арабский распространен намного больше. Имеет смысл учить его если хотите говорить с местным населением. Да и по работе может понадобится. К примеру в ОАЭ со знанием арабского и с образованием можно найти... Читать далее
Имя и фамилия: Лев Рабинович Страна: Израиль Безработный Люблю работать на компьютере и...  · 18 нояб 2020

Есть старый анекдот, я его слышал в самом начале 1990-го года. Звучал он так:

Оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова.

Если же серьезно, то - в зависимости от того, куда Вы собираетесь ехать. А вообще - чем больше языков знаешь, тем лучше.

Оба семитских языка довольно похожи, так что выучив один, можно будет легко выучить второй. Я бы начал с иврита, поскольку там нет такого количества диалектов, как в арабском.

Копирайтер, переводчик  · 28 мар 2017

Зависит от поставленных перед собой целей. "Хочу найти работу, связанную с этим языком" - учите арабский. "Хочу прочесть Библию в оригинале" - учите иврит. И так далее.