Какой язык учить лучше - арабский или иврит?

ОбразованиеНаука+2
София
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 26 мар 2017

Какой Вам больше нужен или нравится, тот и учите. Оба - очень древние и сложные грамматически, а для русскоговорящего еще и фонетически. Мне фонетически, кстати, больше нравится арабский, хотя иврит тоже манит своими носальными и гортанными ;)

Если с точки зрения вероятности  применения в жизни, то однозначно арабский. Он - один из 6 официальных языков ООН. На нем говорит около 240 млн. чел. и примерно 50 млн. знают его как второй язык. Да и в Израиле он, если я не ошибаюсь, тоже второй официальный язык. В той или иной мере его используют почти 1,5 млрд. мусульман. А про диалекты не беспокойтесь, выучите литературный, являющийся официальным языком во всех арабских странах - языком СМИ, образования, культуры и т.п., и Вас будут понимать все носители за редким исключением.