стоит ли пытаться искать и восполнять все пробелы в немецком, или же проще это дело бросить и начать учить новый язык с нуля? (смотрите комментарий к вопросу!)?

ОбразованиеИностранные языки
Соня Захарова
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 27 мар 2017

Если Вы считаете, что немецкий Вам нужен - учите с нуля его. Если не считаете или сомневаетесь, учите английский. С практической точки зрения он важнее.

Конечно же проще изучать тот язык, где у Вас уже есть базовые знания. С нуля - зависит от языка, если арабский или китайский, то это интересно, но и сложностей будет много. Советую выбирать тот язык, к которому душа лежит и что для Вас в дальнейшем будет актуально. Потому что язык важно активно применять, иначе со временем постепенно забывается.