Утко Селёдко
29 октября 16:56.
19064

Многие серии «Смешариков» поражают своим философским смыслом. Помогали ли психологи сценаристам придумывать сюжет, или они работали сами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
16
2 ответа
Поделиться

Изначально сериал "Смешарики" создавался под патронатом министерства образования и к его созданию привлекались серьезные ученые. Например, Алекса́ндр Григо́рьевич Асмо́лов — российский психолог, политик и учёный. Поэтому философская глубина многих серий вполне обьяснима. Другой вопрос, что, похоже, потом поддержка ослабла и стали появляться откровенно слабые и даже странные серии. Например, где ученого-Лосяша выставляют идиотом и вроде как доказывают ему и нам, что земля плоская, а погодой увравляет мифический Огненный заяц.

Евгений Пятаковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
188

да ладно, не стоит смешарики обвинять в недостатке любви к науке, у них на канале сплошь "наука для детей" сейчас 

TVSmeshariki

+8
Ответить

Это да, но странные серии все равно есть. Просто не могу понять, зачем их создавали. Например ту, где с неба по заказу сыпалась морковка, фантики, кабачковая икра и т.д.

+2
Ответить

Кабачковая икра с неба? О, помню как во дворе старая выгребная яма взорвалась под лопнувшей трубой, еще старее ямы. Давление трубы породило гейзер на пару минут из "кабачковой икры". 

+14
Ответить
Ещё 12 комментариев

Евгений, посмотрела серию про икру — мне она показалась очень забавной, и по-моему это стеб над всякими популярными "запросами к вселенной", фильмом "секрет" и иже с ними. Причем там есть присущая смешарикам философская нотка, когда все просят фантики (видимо, аллюзия на деньги), морковку, а бедный Бараш хочет попросить вдохновения, но не знает как. 

+22
Ответить

Ну, может быть. А как про прогноз погоды, где танцы с бубнами обьясните? Или где ежик с крошем доплывают до края земли? Как это ребенку обьяснить?

0
Ответить

Просто стеб. Особенно порадовало

- У любого прогноза вероятность 50%!

- И что это значит?

- а то, что он, что совершенно естественно, сбудется или, что тоже совершенно естественно, не сбудется!

+18
Ответить

Евгений, если скинете ссылки на серии- попробую разобраться и в них

0
Ответить

Да просто мультик для взрослых, а им надо порой расслабляться…

+2
Ответить

А психодог это тот кто работает с собаками?

-3
Ответить

KATYA BULATOVA, к сожалению, некогда. Да и зачем. Уверен, вы найдете в них смысл - стебный ли, философский. Проблема будет в том, что этот смысл не будет понятен детям. Поэтому единственное мое обьяснение - авторы решили сделать смешариков универсальным сериалом, для всех. И по этой причине их иногда заносит.

+2
Ответить

Юрий Мяги! Вы, вообще, сейчас о чем?

+4
Ответить

Мне самому уже 15 лет , и я все равно продолжаю пересматривать "Смешариков" . Дело в том , что я иногда даже не до конца  понимаю смысла некоторых серий. Вроде бы все понятно , но все равно остается какая-нибудь загадка во многих сериях.  Иногда я читал комментарии людей довольно старше меня , которые тоже писали свою точку зрения про этот мультсериал , где указывали какие именно понятия и качества высмеиваются и показываются.  Честно , я даже не зналточного  значения многих понятий. И тут - то я окончательно понял , что "Смешарики" - очень многогранный мультсериал , который нужно пересматривать и пересматривать....

+7
Ответить

Это да. 

+1
Ответить

Евгений, ну Вы же все поняли) Удачи Вам.

-2
Ответить

Даниил, моей дочке лет чуть больше чем Вам, но я все равно с большим удовольствием смотрю этот мультик)  

+3
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Никаких психологов не было. Я считаю, что это хорошо.

У нас были фокус-группы на первых сериях, мы пытались понять, какая будет отдача, какая реакция. Спрашивали у зрителей, что понятно, а что — нет, что понравилось, что — нет. Больше мы к специалистам подобного профиля не обращались.

А так, конечно, главный инициатор этого всего — наш бессменный сценарист Лешка Лебедев, который написал больше 250. С его руки в некоторых сериях были замаскированы достаточно серьезные и взрослые темы.

Была серия про смысл жизни. Куда еще тяжелее философски. Персонаж пытается понять для чего и зачем в целом он есть, и что вообще такое — «Кузинатра».

61

Не подскажите самые философские серии? Буду признателен.

0
Ответить

Прекрасный, прекрасный мультфильм! Спасибо всем его создателям! Мне 40, сыну 9 и каждому есть, что увидеть в этом произведении. Очень любим его. Желаем всем создателям дальнейших творческих успехов и ждём новых серий.

+2
Ответить

Но мы знаем что Кузинатра это студия звукозаписи 😆🌚

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить