Может ли человек утонуть в жидком кислороде?

МедицинаЧеловек
Рой Шмелёв
Программист  · 26 мар 2017

Нет. Для начала, в него не получится целиком погрузиться. Плотность жидкого кислорода 1,141, это даже чуть больше чем плотность воды в Мертвом море, где как известно утонуть нельзя. Но можно привязать к себе гирю, например. Ну или оказаться вместе с жидким кислородом в невесомости.

Следующий вопрос - можно ли захлебнуться в жидком кислороде, раз уж человек все же погрузился обвешавшись гирями. Ну типа это же кислород, мы им дышим. С одной стороны - мы им дышим когда он не жидкий, не охлажден до -183 градусов и так далее. С другой - захлебнуться скорее всего тоже не получится. Не потому что мы им дышим, а потому что захлебнуться требует времени. А времени у человека погруженного в жидкость кипящую при температуре -183 градуса мало. А если эта жидкость при кипении превращается в крайне химически активный газ - еще меньше.

Что именно произойдет с бедняжкой зависит слишком от многого - насколько наглотается, насколько погрузится, не заморожен ли он сам заранее и т.п. Но почти в любом случае - нет. Хотя дышать им нельзя, причиной смерти будет не "утопление" а в зависимости от обстоятельств либо крио-ожог, либо что-то еще, вплоть до самовоспламенения в атмосфере образовавшегося чистого кислорода.

Мелкий торговый агент  · 26 мар 2017

Нет Смерть от замораживания или высокого давления наступит раньше чем от удушья. Жидким кислород бывает или при очень низкой температуре или при очень высоком давлении