Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли верить в реинкарнацию, если ты атеист?(ведь энергия из тела перейдёт в другое состояние)?

ОбществоРелигия+3
Тимофей Гаврилов
  · 2,0 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 мар 2017

Смотря что понимать под реинкарнацией. Буддисты — атеисты, так как отрицают существование неизменного Бога-личности, первопричины. Но это не мешает последователям большинства школ верить в перевоплощение ума. И тут нет противоречия, потому что ум в буддизме не равен душе. Ум там представляется потоком мгновенных явлений, как кадры кинофильма или капли, составляющие ручей. В буддизме ум, находясь в состоянии сансары, подчиняется законам причин-следствий, поэтому из-за движений ума возникают следствия, приводящие к его последующим воплощениям в других формах. Причины этого находятся только внутри самого ума и никакие божества в этом не участвуют.

Если наука докажет, что возникновение сознания в мозгу невозможно без дополнительной внешней причины, каких-нибудь сложно обнаруживаемых или виртуальных частиц или полей, или неизвестных форм существования материи, которые после смерти отсоединяются и присоединяются к другой форме, то можно это будет понимать как что-то похожее на реинкарнацию. И тут не требуется участие богов.

Психолог (писатель в том числе)   · 27 окт 2022
Вот документальный опыт атеистки, прошедшей у меня психотерапию (не эзотерика!) с гипнозом в прошлые жизни. Случай из моей частной психологической практики. С разрешения клиенткиЖелезная Роза Молодая женщина — Юлия, 32 года, обратилась ко мне с сильными приступами панических атак. Ну и как обычно, потянул за ниточку и такой клубок пришлось разматать! Панические атаки —... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 мар 2017
Да, атеист может верить в реинкарнацию или иную небожественную мистику. Поскольку атеизм - это разновидность веры.  Отсутствие бога недоказуемо в принципе. Да, нет сколь-нибудь веских доказательств его существования. Но несуществование этот факт не доказывает - в силу неполноты человеческих знаний. Достаточно упомчнуть, что мы можем наблюдать лишь часть нашей Вселенной.... Читать далее
Лысый - цвет волос? Нагота - вид одежды? Атеизм - разновидность веры? Нет. Все эти слова служат для обозначения... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 мар 2017
Хех, тут есть проблема. Но не в реинкарнации, а в вере. Если я во что-то верю, то по большому счету не так уж важно во что. Ну т.е. верить в реинкарнацию конечно лучше чем в целебные свойства урины, например; но принципиально это все равно остается верой, и не отличается от веры в какого-нибудь бога. А если человек верующий, то какой же он атеист? Вот если я приведу... Читать далее