Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Дурсли так не хотели отпускать Гарри Поттера в Хогвартс?

ПсихологияЛитература+3
Василий Путинцев
  · 27,9 K
Безработный, увлекаюсь аниме культурой. Люблю читать альтернативную историю и про...  · 12 апр 2023
Дурсли считали мир волшебства - ненормальным. И у них были для этого все основания. Лили - постоянно превращала чашки в мышей и таскала в карманах лягушачью икру. Ее друзья - которые как известно были добрыми волшебниками - жестоко подшутили на свадьбе. На чо е способны злые?  А больше и не было знаний. Так что когда появился Гарри Поттер Дурсли старались оградить своего родственника от ненормальных и их мира. Держали в строгости но не издевались. Пытались спасти как могли. Но сила была не на их стороне.
 Да и потом это оправдалось - с точки зрения Дурслей - Гарри связался с уголовником,заколдовал сестру Вернона, потом опять волшебники угрожали постоянно… Ничего хорошего от волшебников Дурсли не видели.
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 28 мар 2017
Ну тут ещё играла роль и зависть, которую Петунья с детства испытывала по отношению к своей сестре в связи с тем, что Лилли была необычной девочкой, гордостью родителей, сама же она оставалась в тени, не обладая какими бы то ни было выдающимися способностями. В дальнейшем это проецировалось и на Дадли (сынок-то был весьма зауряднейшим по факту, по мнению же родителей -... Читать далее

Соседям могли сказать, что отдали в школу-интернат, что часто является нормой

Любуюсь парусниками  · 26 дек 2018
Прочитала комментарии, да, все верно - Дурсли хотели быть подальше от мира волшебства- " мира ненормальных" . Вернон слишком ограниченный и довольно злобный к тому, что угрожает его семье ( об этом позже),да и в целом -то,  а вот про Петунию хотелось бы сказать отдельно. К ней я испытываю жалость и сострадание. Все говорят, что она злобная и завистливая, но еще бы ей не... Читать далее
Эх, согласен с мнениями остальных. Но первое, о чем я подумал и во что мне хочется верить, что среди завести, презрения и страха есть и немного заботы. Может они думали, что мальчика не постигнет та же учесть, что и его родителей, если он не будет частью волшебного мира(хотя это и глупо). На счёт этого было мало намёков(совсем не было, можно сказать), но хотябы ссылаясь... Читать далее
Первый

Блин, думала хоть один вопрос задали по теме, в которой я разбираюсь мастерски, а тут уже все объяснили) Эх)

Уже мысленно разровняла пергамент м достала пузырёк с чернилами.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 19 нояб 2017
Дело не в том, что Гарри является необычным человеком для семейства Дурсли и мира в котором они живут. Дело даже не в том, что у тети Гарри негативное отношение к ее сестре (матери Гарри) которая обусловлена глупой детской обидой. Тут все просто: зависть. Да, обычная зависть. У глупых людей (а Дурсли таковыми и являются) повышена агрессивность, зависть, ненависть и все... Читать далее
Диванный аналитик  · 28 мар 2017
Ответ можно найти в "Ордене Феникса" После того, как дементоры напали на Гарри и Дадли, Вернон Дурсль сказал следующее: "Почему мы тебя тогда взяли — ума не приложу. Права была Мардж, надо было отдать тебя в приют! Проявили мягкотелость себе во вред, подумали, что сможем это из тебя вытравить, сделать из тебя нормального человека! Но ты гнилой от рождения, и с меня хвати... Читать далее
Не только они препятствовали магии, но еще и Министерство магии. Вне стен Хогвартса нельзя колдовать до исполнения... Читать дальше