Что делают немые люди, если хотят пошептаться в большой компании?

400
1
0
23 июля
20:44
июль
2015

У меня глухонемая сестра. С детства я наблюдала за тем, как она общается с другими людьми. Сама язык жестов почти не знаю. Поэтому, когда к ней приходили ее немые друзья, они могли спокойно при мне сидеть, что-то друг другу энергично жестами объяснять. А меня не покидало неприятное ощущение, что они обсуждают меня. Выходит так, что немые люди могут спокойно секретничать друг с другом при слышащих, если те не знают язык жестов.

А вот друг при друге сплетничать им гораздо тяжелее. Нет возможности что-то шепнуть, поэтому у немых своя стратегия. Они просто отходят в сторону или в другую комнату. Главное – чтобы их не было видно. Но и слышащие так же делают, конечно. Поэтому еще немые пишут друг другу записки – это что-то более интимное и запретное, сродни шептанию на ухо, потому что делают они это в большой компании. Остальные понимают, что сейчас в их окружении кто-то сплетничает, секретничает или даже устраивает маленький заговор. Но те, кто не участвуют в переписке, так и не узнают, о чем идет речь.

8
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта