Почему мы не чувствуем внутренние органы?

МедицинаЗдоровье
Елена Сухорослова
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 2 апр 2015

Ощущение собственного тела называется проприоцепцией: благодаря проприорецепторам в связках, мышцах, суставах мы с закрытыми глазами можем определить положение тела, почувствовать напряжение мышц. Это позволяет нам хорошо сохранять равновесие и плавно двигаться. На внутренних органах проприорецепторов нет, поэтому ощущения, которые мы от них получаем, совсем не такие, как от рук или ног.

Существенный вклад в ощущение собственного тела вносят рецепторы, расположенные в коже (главным образом, тактильные и болевые). Во внутренних органах есть такие же болевые рецепторы, а вместо тактильных — барорецепторы, реагирующие на растяжение. Поэтому мы можем чувствовать, например, давление, растяжение, боль, но при этом обычно практически не замечаем внутренних органов.