Какие книги посоветуете прочитать ,если до этого ничего не читал ?

Искусство и культураЛитератураКниги
Олег Лейн
Помогаю там, где не справляется ни лунная призма, ни Дмитрий Колдун  · 27 мар 2017

Я бы не согласился с тем, что стоить начинать с классики, ибо это уже давно отдельный сегмент литературы. Он сложен восприятию читателя, в первую очередь из за различия современной культуры с той для которой эти книги были написаны. Также не мало важен сам язык написания, он хоть и кардинально не отличается, но все равно труднее читается чем произведения современных авторов. Все это в совокупности может наскучить читателю и отбить желание читать вообще. Так что я бы рекомендовал начать с литературы лёгкой и крайне интересной, а именно с книги "Властелин колец".