Почему всякие мошки, сколько их не шугай, все равно вертятся у лица и норовят залететь в нос?

МедицинаБиология+4
Вероника Голубь
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 25 мар 2017

Робкие мошки, которые с воплями ужаса улетали от взмаха руки или коровьего хвоста, не насасывались питательной кровушки, не вкушали нежного минерализованного пота, не откладывали своих детишек на кожу машущего. Ну, или что их там ещё влекло, за какими там делами разные виды их вились вокруг.

Так что те древние мошки-трусы оказывались лузерами. Были тощими и злыми, непривлекательными, да и просто некуда им было яйца отложить. Вот и забыла их молва, наследников они не оставили, гены их затерялись в истории.

А вылезло в хозяева жизни другое племя, бесшабашное и дерзкое. «Хочу!» — звенят они и несутся к тому, что вожделеют. И те, кто пал на пути к цели — не столь значительная жертва по сравнению с успехом дикой их толпы.

Мошка ищет жертву в том числе по выдыхаемому углекислому газу. Большая его концентрация находится возле лица, поэтому они и вьются в этой области. Голод не тётка, поэтому их не пугает даже смертельный риск быть убитыми.

А ещё многие мошки даже и не кусаются, но ищут влажность и повышенную температуру.