Что почитать о смысле жизни, о смерти как о философской категории (Ваши предпочтения)?

ПсихологияИскусство и культура+3
Рома Лазуков
преподаватель французского языка и литературы  · 2 апр 2017

О смерти.Я бы начала с "Федона", удивительно оптимистического диалога Платона, описывающего последний день жизни Сократа. Затем, чтобы не совершать резких скачков во времени, я бы прочитала бы "Бардо Тхедол" , тибетскую книгу мертвых, которая как и Египетская, является своеобразным путеводителем для умершего, пребывающему в состоянии Бардо, по загробному миру. В отличие от египетского прототипа, она настолько глубоко психологична, что поражает даже наш рациональный, не буддистский разум. далее, я бы посоветовала обратить внимание на труд Мари-Франсуа Ксавье Биша, собственно основоположника танатологии " Физиологические исследования о жизни и смерти", где смерть предстает как недостаток жизненных сил, способных ей противостоять. Шопенгауэр, Фейербах по сути о бессмертии, только в разном ключе. "Миф о Сизифе" Камю представляет смерть в осмыслении экзистенциалистов, там по существу про равнозначность "учиться жить и учиться умирать". Честно говоря, больше некто из философов в голову не приходит)

О, крутой списочек! Благодарю!!!