Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать о смысле жизни, о смерти как о философской категории (Ваши предпочтения)?

ПсихологияИскусство и культура+3
Рома Лазуков
  · 3,6 K
преподаватель французского языка и литературы  · 2 апр 2017

О смерти.Я бы начала с "Федона", удивительно оптимистического диалога Платона, описывающего последний день жизни Сократа. Затем, чтобы не совершать резких скачков во времени, я бы прочитала бы "Бардо Тхедол" , тибетскую книгу мертвых, которая как и Египетская, является своеобразным путеводителем для умершего, пребывающему в состоянии Бардо, по загробному миру. В отличие от египетского прототипа, она настолько глубоко психологична, что поражает даже наш рациональный, не буддистский разум. далее, я бы посоветовала обратить внимание на труд Мари-Франсуа Ксавье Биша, собственно основоположника танатологии " Физиологические исследования о жизни и смерти", где смерть предстает как недостаток жизненных сил, способных ей противостоять. Шопенгауэр, Фейербах по сути о бессмертии, только в разном ключе. "Миф о Сизифе" Камю представляет смерть в осмыслении экзистенциалистов, там по существу про равнозначность "учиться жить и учиться умирать". Честно говоря, больше некто из философов в голову не приходит)

О, крутой списочек! Благодарю!!!

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 25 мар 2017
Пол Янг "Хижина" -  история отца, который потерял дочь - ее жестоко убил маньяк. Уныние, потеря веры, утрата смысла жизни,внутренний протест, немощность перед обстоятельствами и отчаянные попытки объяснить себе - почему это произошло. Автор приводит героя в Хижину, и там... происходит встреча с Богом. Именно с этого момента начитается полное рушение ваших представлений... Читать далее
Студент исторического факультета  · 8 апр 2017
Нашел еще книги по философии смерти  в очень классной группе в вк "Философия.Наука. Культура" Кьеркегор С. - Болезнь к смерти.(Философские технологии). Кожев А. - Идея смерти в философии Гегеля. Элизабет Кюблер-Росс. О смерти и умирании. Арьес Ф_Человек перед лицом смерти_ Минеев Нефедов Человек и его смерть. Гайденко П.П. "Прорыв к трансцендентному", Бородай Ю.М... Читать далее