Навальный станет президентом - действительно ли возможен роспуск и переизбрание Думы, при каких условиях? Просьба разобрать подробно!?

ОбществоПолитология+3
Леонид Самошенко
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 25 мар 2017  ·
ReadInLaw

В соответствии со статьей 109 (часть 1) Конституции Российской Федерации Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции Российской Федерации, а именно:

  • после трехкратного отклонения Государственной Думой представленных Президентом Российской Федерации кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации (статья 111, часть 4),

  • при повторном в течение трех месяцев выражении Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации, если Президент Российской Федерации не объявляет об отставке Правительства Российской Федерации (статья 117, часть 3),

  • в случае отказа Государственной Думы в доверии Правительству Российской Федерации, если Президент Российской Федерации при этом не принимает решения о его отставке (статья 117, часть 4).

Таким образом, фактически только сами депутаты могут своими действиями подвести себя под роспуск, делать это они конечно же не будут.

Конституция вступила в силу после этих событий, поэтому эти события к действующему законодательству отношения не имеют