Знаете ли вы случаи, когда оборонительный футбол превосходил атакующий?

СпортФутбол
Ivan Compote
Ничего не знаю, зато обо всем сразу.  · 6 апр 2017

Сразу на ум приходит Чемпионат Европы в Португалии и тогдашний его триумфатор - сборная Греции. Забив всего четыре мяча в групповой стадии, греки вышли в плей-офф турнира, где сначала со счётом 1:0 одолели постоянного фаворита всех турниров Францию, во главе с великим и ужасным Зизу, а после также разобрались с симпатичной и атакующей сборной Чехии с минимальным преимуществом. В финале же греки одолели с любимым счётом снова, на этот раз хозяев турнира, португальцев, ведомых Фигу и ещё не обросшим мясом Криштиану Роналду. Причем, надо сказать, что счет вполне отражал происходящее на поле. Отто Рехагель(тренер греков) построил настоящую стену в обороне, пройти которую было крайне тяжело. В атаке расчёт был только на стандартные положения и удачу. Даже в контратаки греки ходили нечасто. Выглядело это весьма скучно. Но все это скоро забудется, а страна навсегда вошла в число победителей Чемпионата Европы.

P.S. Забавно, что единственной командой, которая сумела одолеть греков была сборная России(2:1). Произошло это на групповой стадии и лишь немного скрасило грустные впечатления русских болельщиков.

Работаю в инновационной сфере, в региональном инжиниринговом центре. Занимаюсь развитием...  · 6 апр 2017

Оборонительный футбол может превосходить атакующий только в конкретно взятом матче, или в нескольких матчах. Ни одна команда с оборонительным стилем игры не может выиграть чемпионат своей страны, где ей придется сыграть больше 30 игр. Оборонительная тактика оправдывает себя в плей-офф или в групповом этапе. Не больше

Инженер технической поддержки  · 6 апр 2017

Оборонительная тактика в своё время нехило помогла Рубину как на протяжении чемпионата России (2008-2009) так и в Лиге Чемпионов против Барселоны, Интер, Челси, с непревзойденным мастером оборонительного и контратакующего футбола Жозе Моуриньо.