Что вам нравится из Советского Нью-вейва?

ОбществоИстория+2
Ivan Compote
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 26 мар 2017

В 80е в СССР вообще было много разных классных групп. Я могу упомянуть некоторые из наиболее мне нравящихся. Это, например, Альянс - да, это группа одного хита, зато какого. Безусловно стоит отметить Ночной проспект - они проявили себя и как нью-вейв, и как индастриал-группа. Неплохая была группа Телевизор. Особенно стоит отметить их пластинку 1987 года. Открытием в свое время для меня стал коллектив Босфор - он исполнял мягкую и приятную поп-музыку. Стоит также упомянуть группу Николай Коперник - тоже весьма любопытная во всех отношениях группа.

Вообще же, понятие "нью-вейв" весьма размыто. Под это определение и Кино, и Ласковый май могут попасть. Причем, что самое любопытное, последний коллектив сейчас находит продолжение в творчестве молодых групп. Например, на отдельных вещах украинской группы Punch It Chewie или у группы аудиопреступление. Так что советский нью-вейв продолжает жить.

Босфор и правда хороши)

Я горячий мексиканец, выходи со мной на танец  · 1 апр 2017

Помимо того, что указал предыдущий комментатор, хочу добавить группу "Центр". Мне особенно нравятся у них песни " Навсегда" и "Радиоактивность".

Ещё некоторым нравятся группы "Кофе" и "Ночной Проспект, но по мне они на любителей.