Почему рубль укрепляется несмотря на низкую стоимость нефти и понижение ставки ЦБ?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Дмитрий Х.
Финансовый аналитик  · 25 мар 2017

Ребята из ЦБ также сказали, что инфляция снижается быстрее ожиданий, по итогам года инфляция достигнет целевого уровня 4%. Монетарная политика останется умеренно жёсткой.

На курс влияет именно разница между ставкой и инфляцией. Если ставка сильно выше, чем инфляция, то инвесторам выгодно вкладываться в этой валюте, так как она приносит хорошую доходность, а инфляция ее не съедает.