Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Между русским языком и санскритом действительно существует какая-то историческая связь или схожесть слов в этих языках просто совпадение?

ИсторияНаука+3
Горячий Пирожок
  · 2,3 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 мар 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да нет, совпадение здесь - не случайность. Так же, как, например, схожесть некоторых русских слов с английскими, или таджикскими. Ведь всё это - языки одной Индоевропейской семьи. 

Более того, этих слов достаточно много! Один индийский учёный шутил, приехав в Россию, что "здесь все говорят на каком-то странном диалекте санскрита". (Наталья Гусева. "Эти поразительные индийцы"). (В беларуском и украинском тоже хватает. Что-то имеется и в прибалтийских языках (латышский, литовский)).

НО. Не стоит делать ложных выводов! Двое братьев могут быть похожи, и всё-таки это отдельные люди. Так же и здесь. По-видимому, предки индийцев и славян в незапамятные времена жили рядом, а то и вовсе вышли из какой-то общей ветви индоевропейцев. Да, балтославяне и индоиранцы. Возможно даже, непосредственно об этом времени указано в отдельных местах Махабхараты. Но индоиранцы двинулись в одну сторону, а балтославяне - в другую. И дальше у них совсем разная история.

А когда с горящими глазами по ТВ упомянутый факт вдруг преподают как неожиданное открытие, или то, что, дескать, всё время скрывали; и на сновании этого начинают муть о "славянах-ариях", Гиперборее, славянских ведах и Шамбале - вот это уже антинаучный бред!

На похожие вопросы ещё отвечал вот тут:Могут ли славяне быть потомками индоиранцев ?

И вот тут:Кто такие Арии и почему вокруг них было столько шума?

Добавить особо нечего. Любопытствующим рекомендовал бы просмотреть таблицы спряжения глагола "быть" для древнерусск... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 25 мар 2017
Потому что они относятся к одной языковой семье - индоевропейской. Она включает в себя албанский, армянский языки и славянскую, балтийскую, германскую, кельтскую, италийскую, романскую, иллирийскую, греческую, анатолийскую (хетто-лувийскую), иранскую, дардскую, индоарийскую, нуристанскую и тохарскую языковые группы. После завершения последнего ледникового периода южане-... Читать далее

Кельты тоже индоевропейцы. А про тех, кого индоевропейцы потеснили на самом деле, мы не знаем ничего