Правда, что если кому-то в руки попадет мой посадочный билет, то по его данным можно все про меня узнать?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Тоня Самсонова
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 23 июл 2015

Да. В посадочном талоне указывается номер билета — с его помощью можно узнать номер бронирования пассажира и получить доступ к информации о бронировании.

Для этого нужно зайти на сайт авиакомпании или системы бронирования, открыть раздел с названием вроде «Проверить бронирование» (например, у «Аэрофлота» — aeroflot.ru) и ввести номер бронирования и имя пассажира.

В информации о бронировании указаны: серия и номер паспорта; имя, отчество и фамилия; дата рождения. Номера карты нет — он в бронировании всегда зашифрован. Но его можно узнать из других источников с помощью номера паспорта и даты рождения.

В общем, мораль: не выкладывайте документы в интернет.

Анна, спасибо, теперь я знаю пошагово как узнать паспортные данные своих друзей. Что бы я без вас делал? :)