Как, имея на руках машинописный текст, определить марку и модель печатной машинки?

Искусство и культураЛитература
Маша Гончарова
Фотограф, исследователь, популяризатор  · 3 авг 2015

Во-первых, по шагу по строке, то есть по расстоянию между знаками, на сколько перемещается каретка после нажатия на клавишу. Изменить этот признак можно только после ремонта и замены шестерёнки. Во-вторых, по величине междустрочных интервалов, то есть по расстоянию между строками после поворота валика. Оно обычно составляет от 1 до 3 интервалов, и у разных систем расстояние разное, но постоянно для конкретных моделей. В-третьих, по типу клавиатуры, то есть по количеству знаков, которые есть в принципе. В-четвертых, по максимальной длине строки. Конечно, есть ещё особенности написания знаков и их размеры. У каждой модели есть свои технические характеристики, с ними можно сопоставить выявленные по документу признаки. Также можно определить тип машинки - механическая или электрическая. Естественно, у машинки могут быть и индивидуальные признаки, например, западающая клавиша или особенность написания знака, характерная именно для конкретного экземпляра (дефект).

Также существуют информационно-поисковые системы, в которых есть база с марками и моделями печатных машинок, и это сильно упрощает поиск.