Оставят ли роботы без работы 20-25% россиян к 2024 году, как обещают аналитики?

ОбществоТехнологии+4
Альфред Онил
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 24 мар 2017

С большой степенью вероятности в ближайшие десятилетия - нет, не заменят:

1) Чтобы оставить без работы четверть населения, нужны технологии автоматизации и роботизации, которые охватят 20-25% рабочих мест. Несмотря на оптимистичные прогнозы, пока 1% рабочих мест (т.е  охват на уровне погрешности измерения рынка труда) - это уже было бы достижение. Например, пока сложно представить эффективный робот, который заменит человека, моющего ступеньки (а значит, профессия уборщицы не пострадает - по крайней мере, она может превратиться в оператора "моющего пылесоса", но ступеньки придётся мыть вручную)...

2) Вторым ограничивающим фактором после технологий является величина инвестиций и их окупаемость. Сумма инвестиций для замены четверти работников России будет настолько гигантской, что ее и оценить-то сложно (десятки, а то и сотни триллионов рублей). Да, простые профессии лучше автоматизируются, но там и зарплаты ниже, а значит окупаемость инвестиций плюс затрат на дорогостоящих спецов по программированию, обслуживанию и ремонту таких роботов пока будет под вопросом.

3) Наконец, наличие производственных мощностей и центров разработки для массы разнообразных роботов - это опять технологии, инвестиции, разработчики...

4) Отдельно нужно сказать о проблеме аккумуляторов - пока они довольно дороги и имеют недостаточную емкость на единицу массы и объема. Без аккумуляторной революции роботизация будет преимущественно "стационарной", т.е. ограниченной в пространстве, немобильной. А человек имеет ноги, он мобилен, и, соответственно, высококонкурентен - по сравнению со стационарным роботом, как мобильник по сравнению с дисковым телефоном.

Да, роботы уже собирают автомобили, но автомобили массовы и дорого стоят - окупают эти инвестиции. Автоматизировать что-то мелкосерийное и не столь дорогое - это пока не так эффективно. 3D-принтеры будут отвоевывать этот рынок, но для печати тоже нужно рабочее время, часто в расчёте на одну единицу большее, чем при стандартной линии штамповки пластмассок.

Одно из заметных направлений автоматизации - беспилотные автомобили. Здесь в ближайшее десятилетие ожидается некоторый прогресс. Но сколько рабочих мест пострадает - пока вопрос...

Роботов и аккумуляторы будут изготавливать в Китае. Как и весь нынешний российский технологический рынок. :)