Посоветуйте худ. произведения с пессимистическими настроениями в отношении природы человека, веры в прогресс и справедливое об-во? Кроме широкоизвестных работ?

Искусство и культураЛитература
Олег Локотко

Погуглите представителей экзистенциализма - направления, главная идея которого: преодоление человеком собственной сущности и ставящая большой акцент на глубине эмоциональной природы. Обратитесь к Жан-Поль-Сартру ("Тошнота", "Бытие и ничто", "Стена"), Камю ("Посторонний", "Чума"), Кафке ("Процесс"). Не зайдёт - почитайте представителей персонализма (Достоевский, Булгаков, например). И сначала ознакомьтесь с их известными работами в этих направлениях, мой совет.

А про общество - вам к антиутопиям, однозначно. Прежде всего советую Замятина "Мы", у него замечательные метафоры, считаю его лучшим. А потом уже смело с остальными. Следующим бы посоветовал Оруэлла "1984". Надеюсь, помог.

Обычный человек.  · 24 мар 2017

Навскидку:

Джордж Оруэлл: "1984", "Скотный двор".

Эмилио Берджес, "Заводной апельсин".

Джонатан Свифт, "Путешествия Гулливера".

Кен Кизи, "Полет над гнездом кукушки".