Билл Норк
март 2017.
92

Нужно ли получать разрешение на перепланировку квартиры?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Вы бы хоть указали какая у вас серия дома, чтобы было,что ответить по существу. 

Разрешение далеко не всегда нужно. Смотря какой объем работ  вы собираетесь проводить. Сносить стены или просто перегородку сделать? Некоторые работы можно проводить не боясь штрафов. Это и  косметический ремонт, и удаление антресолей(если их нет в техническом паспорте). Сносить стены нужно очень продуманно и заранее уточнять являются ли они несущими. В  некоторых случаях разрешается переносить газовые элементы. Без разрешения спокойно можно менять  двери/окна. Увеличивать же маленькое окно уже нельзя, можете повредить конструкции. Проще говоря, не расписывая все ситуации, можно подытожить, что все работы, которые не будут влиять на технические параметры квартиры, узаконивать совсем не нужно. Все остальное на ваш страх и риск. 

7
Прокомментировать

Если в дальнейшем планируете продать свою квартиру, то однозначно нужно получать официальное разрешение на перепланировку.

Причем нюансов очень и очень много.Все зависит от того какая планировка у вас сейчас. Вот здесь можете прочесть больше информации про перепланировку goo.gl Если плита у вас газовая, то совместить ее с комнатой официально Вам никто не разрешит (у меня аналогичная ситуация, но я вышла из положения – сделала проем-арку шириной 2,5 м. Думаю в дальнейшем, при продаже, ее можно просто заделать гипсокартоном). Также есть запрет на увеличение площади кухни за счет жилой площади (но здесь уже как договоришься).

Пытайтесь по возможности обходить такие моменты хитро и продуманно.

Что же касается объединения ванны с туалетом, то там проще в плане получения разрешения, но тяжелее с коммуникациями(трубы, сливы).

Мы сделали все неофициально, но теперь боимся проверок. В интернете сплошь и рядом слухи ходят о том, что можно лишиться жилья, если без разрешения сделать перепланировку.

Согласование перепланировки квартиры- процесс весьма энерго- и эмоционально- затратный, поэтому, если есть возможность, лучше доверить это дело компании. Брат в прошлом году официально из хрущевки сделал себе ну прямо дворец.

6
Прокомментировать

Узаконить перепланировку нужно обязательно!!!Не стоит рисковать!Вы знаете какие штрафы за это выписывают?Тут даже не в продаже квартиры дело. Вы можете своей перепланировкой нанести дому такой ущерб, что впоследствии он вообще рухнуть может. Подумайте не только о себе. Андрей написал правильно. Если хотите получить ответ по существу, добавьте сведений о своей квартире и что хотите конкретно изменить!

Ознакомьтесь со статьей ст. 29 ЖК РФ !

0
Прокомментировать
Ответить