Почему в южных штатах США такой популярностью пользуется символика конфедератов, несмотря на ее очевидную связь с расизмом?

ОбществоПолитология+2
Sima Orekhanov
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 23 июл 2015

Если очень коротко, ее воспринимают скорее как часть культурной идентичности, нежели как политический символ (и тем более поддержку рабства). Для вас это "очевидно", раз вы так спрашиваете в вопросе, но для многих жителей Юга, вроде Луизианы, где учился, - нет. Например, можно часто встретить дома, на которые водружен флаг конфедератов, а несколько раз мне встречались и афроамериканцы в футболках и бейсболках с этим символом. На мой вопрос "зачем?" они гордо отвечали, что это их cultural heritage, то есть культурное наследие. Дело еще и в том, что в США в отличие от России реально работает федерализм, и кроме общеамериканского патриотизма очень сильны и локальные чувства. Например, никогда не пробуйте называть техассца "янки", можете в лицо получить смело. Еще один момент: на Юге этот флаг обычно называют rebel flag, то есть флаг бунта. И уже лет пятьдесят этот символ эксплуатируют всякие байкеры и прочие брутальные неформалы (что делает его вроде как "классным"). P.S. Впрочем, сейчас вроде бы все начало меняться после известных событий. Но скорее, с точки зрения южан, это либеральные мейнстримовые медиа из Нью-Йорка опять политизируют их культурное наследие ("чертовы янки").