Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить щенка кусаться?

Животные
Денис Сенько
  · 3,3 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 июл 2015

Есть очень эффективный прием, который не позволяет собаке сжать зубы на хозяйской руке, но не пугает ее, когда нужно, например, показать зубы на выставке, осмотреть их у врача или открыть пасть, чтобы засунуть в нее лекарство. Этот прием лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что я Вам и предлагаю: youtube.com . Это видео на youtube называется "Запрещать ли щенку кусаться?" и принадлежит оно Академии Хороших Хозяев.

Ответы на похожие вопросы
Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 9 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте!

Многие владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой как кусание. Щенки, как им маленькие дети, исследуют мир. По сути, у них для этого только один инструмент – это рот и зубы. Такое исследование необходимо, чтобы приобрести важный опыт, который понадобится собаке в дальнейшей жизни. Практически, это неотъемлемая часть процесса взросления щенка. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости.

Однако, действительно, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Такую ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает и замирает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук и - важно!!! - замереть! Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀

Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀

Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀

Еще один важный аспект, который также является причиной стремления щенка грызть все вокруг себя, в том числе и руки хозяев, - это прорезывание или смена зубов. Оно начинается примерно в 4 месяца и заканчивается примерно месяцев в 8-9. Этот процесс может быть достаточно болезненным и вызывать ощущение дискомфорта, зуда и боли в деснах. В этом случае, рекомендуем приобрести два-три веревочных канатика. Канатик хорошо вымачивается в воде, а затем замораживается. И в замороженном виде выдается щенку. Получается хорошая, безопасная, охлаждающая погрызушка, которая снимает зуд в деснах и занимает щенка длительное время. Как только один канатик выходит из строя – выдаете заранее приготовленный второй, а первый снова замораживается.

И еще один немаловажный момент. Многие собачки не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. С щенками это тоже вполне работает, сейчас еще рановато, но примерно через 2-3 недели уже можно будет начинать заниматься понемногу.

Мы рекомендуем начать с упражнения «глазки». Выполняется оно следующим образом:

Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда в глаза.

Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 30 секунд и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 30 секунд для него тоже много, он очень маленький и ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время, хоть до 15 секунд на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась.

Это упражнение поможет щенку научиться контролировать самого себя, не впадать в состояние неконтролируемого возбуждения. Также он станет гораздо более управляемым.

С уважением, Елена. Учебно-Дрессировочный Центр Собачье ДелоПерейти на petcorrect.ru
1 эксперт согласен
Как отучить собаку кусаться? — 4 ответа, задан 
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за кошками и собаками.  · 24 июн 2021  · proplan.ru

Есть несколько эффективных способов отучить собаку кусаться:

  • Громко вскрикнуть, отвернуться и некоторое время игнорировать собаку. Тогда питомец поймёт, что обидел вас, и перестанет так делать.
  • Уверенно, коротким движением одёрнуть поводок и скомандовать «фу!», «нельзя!», чтобы закрепить за выдрессированной командой нежелательное поведение собаки.

Если никакие воспитательные приёмы не помогают, то необходимо обратиться к опытному кинологу.

Узнать больше о том, как отучить собаку кусаться, вы можете на сайте https://www.proplan.ru/dog/article/kak-otuchit-sobaku-kusat-lyudei/?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=project_q

Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 30 июн 2021

Здравствуйте. Советую почитать статью про сигналы примерения https://dogzilla.ru/signaly-primirenija/
Это ключ к пониманию собаки, чтобы не испортить отношения с самого начала общения с щенком.

Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за кошками и собаками.  · 23 июн 2021  · proplan.ru

Сперва необходимо выяснить, почему щенок кусается. Это важно для поиска воспитательного метода, который зависит от причины поведения щенка.

В 4-6 месяцев у щенка начинают расти постоянные зубы, из-за чего собака грызёт различные предметы, в том числе кусает хозяина. В таком случае необходимо купить специальные кости, игрушки из мягкого, но прочного материала, которые не травмируют ротовую полость щенка.

Если это щенок более старшего возраста служебной или охотничьей породы собак, то такое поведение собаки – демонстрация физической силы, и если оно будет восприниматься хозяином как естественное, то по мере взросления собака будет «проверять» этот метод на каждом человеке, независимо от возраста и комплекции.

Приёмы воспитания правильного поведения:

  • Если дрессировка только началась, научите щенка безоговорочно реагировать на команду «Фу!». В нужный момент вы сможете без наказания прекратить недопустимое поведение. С помощью этой команды щенок довольно быстро поймёт, что кусать руки и ноги, висеть на одежде, портить вещи нельзя.
  • Привычка кусаться может развиться и в том случае, если со щенком играют руками или ногами. Вместо этого используйте специальные игрушки.
  • Полезно переключать внимание питомца, привлекая его в новую игру лакомством или обычным кормом.
  • Понаблюдайте за собакой и определите, какой звук ей неприятен. Используйте его в качестве запрещающего сигнала: щенок сообразит, что звук связан с неправильным поведением и перестанет хулиганить.

Узнать больше о воспитании собаки, вы можете на сайте https://www.proplan.ru/dog/article/kak-otuchit-sobaku-kusat-lyudei/?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=project_q.

3 эксперта не согласны
Как отучить собаку кусаться? — 4 ответа, задан 
Больше всего на свете я люблю поговорить. Возможно, где-то в мире есть темы, которые мне...  · 20 июн 2018

Если кусается маленький щенок, то самый просто способ - это отвлечь его игрой с какой-нибудь игрушкой, например мячиком. И, конечно, желательно как можно быстрее приучить щенка к командам "нельзя" и "фу". Не стоит применять физические наказания.

Если кусается взрослая собака, то стоит показать ей, что она делает вам больно. Часто собаке этого достаточно. Если же питомец совсем не уважает хозяина и не слушается его, то, скорее всего, без помощи кинолога обойтись не получится.

Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 11 мар 2018

Если щенок укусит вас, не нужно дёргать руку — это побудит в щенке инстинкт и щенок станет кусать ещё сильнее. Постарайтесь не двигать рукой, громко взвизгните, имитируя визг собаки — тогда щенок поймёт, что сильно укусил и отпустит руку. Старайтесь дрессировать щенка. Если щенок укусил вас, встаньте и уйдите, игнорируйте его несколько секунд, тогда он поймёт, что не правильно ведёт себя.

Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 18 июн 2020  ·
id

Кусание — это природный инстинкт собаки, от этого необходимо отучать.

Можно подобрать много методов и тестировать их на своей собаке.

Приведу несколько примеров:
1 - Когда щенок кусается, необходимо "укусить" его в ответ, рукой в область холки. Ему станет не приятно и со временем щенок не захочет кусаться.
2 - Можно слегка шлепнуть щенка по пасти, это опять же сделает ему не приятно и запишет в голове это состояние.

Два основных метода, которыми можно пользоваться.

Не нужно прижимать щенка к полу и визжать.... Это не помогает.
Прижать щенка к полу - это суровое наказание для него. Оставьте этот метод для более серьёзной его ошибки.

Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 18 июн 2020  ·
id

Доброго, врсемени суток.

Кусание - это природный инстинкт собаки, от этого необходимо отучать.

Можно подобрать много методов и тестировать их на своей собаке.

Приведу несколько примеров:
1 - Когда щенок кусается, необходимо "укусить" его в ответ, рукой в область холки. Ему станет не приятно и со временем щенок не захочет кусаться.
2 - Можно слегка шлепнуть щенка по пасти, это опять же сделает ему не приятно и запишет в голове это состояние.

Два основных метода, которыми можно пользоваться.

Не нужно прижимать щенка к полу и визжать.... Это не помогает.
Прижать щенка к полу - это суровое наказание для него. Оставьте этот метод для более серьёзной его ошибки.

Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Как отучить щенка кусаться? — 17 ответов, задан 
Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 21 февр 2021  · mirkorma.ru

Вот несколько действенных советов:

  1. Если щенок кусает вас в процессе игры, немедленно остановите контакт и отвернитесь от питомца. Продолжать игровой процесс можно тогда, когда собака успокоится. Чтобы выработать правильные привычки, во время игры всегда держите в руках какие-то игрушки, ваши руки не должны ассоциироваться с предметом для развлечений.

  2. Старайтесь переключить внимание щенка. Если питомец собирается вас укусить, возьмите в руки игрушку и бросьте ее в сторону. Можно использовать свистки, лакомства, команды.

  3. Применять грубую физическую силу в ответ на укус нельзя. Это может вызвать у щенка агрессию или даже проблемы со здоровьем. Вы можете слегка щелкнуть питомца по носу, издать неприятный для него звук (например, хлопнуть в ладоши, но не слишком громко) или пшикнуть в него водой из пульверизатора.

  4. Если щенок ведет себя слишком агрессивно, лучше обратиться к кинологу или зоопсихологу.

Как отучить собаку кусаться? — 4 ответа, задан 
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 18 июн 2020  ·
id

Поиск по вопросам, ответам и авторам
Доброго, врсемени суток.
Кусание - это природный инстинкт собаки, от этого необходимо отучать.
Можно подобрать много методов и тестировать их на своей собаке.
Приведу несколько примеров:
1 - Когда щенок кусается, необходимо "укусить" его в ответ, рукой в область холки. Ему станет не приятно и со временем щенок не захочет кусаться.
2 - Можно слегка шлепнуть щенка по пасти, это опять же сделает ему не приятно и запишет в голове это состояние.
Два основных метода, которыми можно пользоваться.
Не нужно прижимать щенка к полу и визжать.... Это не помогает.
Прижать щенка к полу - это суровое наказание для него. Оставьте этот метод для более серьёзной его ошибки.
Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a