Какого цвета протон?

ФизикаНаука
Timur Agkatsev
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 23 июл 2015

Квантовый «цвет» был впервые открыт Н.Н.Боголюбовым, Б.В.Струминским и Тавхелидзе А.Н. , а также, независимо, американскими учеными И.Намбу и М.Ханом в начале 1965 года. Хромодинамические ("цветодинамические") силы обусловлены наличием у кварков и глюонов, из которых состоят протоны и нейтроны, особой фундаментальной характеристики - квантовый «цвет».

Квантовый "цвет" протона: прозрачный или белый. Получить оптический цвет частиц, в принципе, не возможно.